В Киеве на Почтовой площади хотят построить музей вместо ТРЦ

Фото: 44.ua
Фото: 44.ua

Инициативу предварительно поддержали практически все депутаты горсовета

Related video

На заседании Киевсовета 97 депутатов из 99 зарегистрированных в зале поддержали в первом чтении проект решения "Об обеспечении сохранности памятника археологии местного значения и размещении музея на участке прибрежного городского квартала Средневековый Киев XI- XIX в. на Почтовой площади в столице".

За документ авторства председателя фракции "Объединение "Самопомощь" Сергея Гусовского проголосовали 97 депутатов, передает ТСН.

Предполагается также, что проект создания Музея на Почтовой площади выберут путем проведения международного конкурса.

Что касается финансирования создания музея на Почтовой площади, то в проекте отмечается, что в настоящее время объем необходимых средств неизвестен, но он будет рассчитан после принятия этого решения. Финансирование будет происходить за счет средств города.

Кроме того, Киевсовет планирует поручить городской госадминистрации инициировать расторжение договора на аренду земли с застройщиком Почтовой площади для создания там исключительно музейного объекта без торгово-развлекательного центра.

Напомним, в начале 2015 года во время строительных работ на Почтовой площади в Киеве была обнаружена часть улицы времен Киевской Руси и другие артефакты XI-XII веков. Остатки зданий находятся в относительно неплохом состоянии - они сохранились под толстым слоем почвы. Над этим местом в XVII-XVIII веках находилась городская пристань. Не исключено, что рядом под слоем земли есть остатки других зданий.