В Минюсте озвучили масштабы смертности в СИЗО и тюрьмах

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

В прошлом году в учреждениях пенитенциарной системы умерли более 500 человек

Related video

В 2018 году в украинских учреждениях пенитенциарной системы умерли более 500 человек. Об этом сообщил заместитель министра юстиции Денис Чернышев на время пресс-конференции, передает Укринформ.

"По системе (пенитенциарной системе, - ред.) в прошлом году умерли более 500 человек. В этом году статистика несколько улучшилась. То есть количество умерших по сравнению с 2017 годом за аналогичный период сократилось почти на 30 человек. Это неплохой показатель, но это не значит, что мы должны останавливаться или успокаиваться на такой статистике", - сказал Чернышов.

Он добавил, что каждый случай смерти отдельно расследуется.

Начальник управления надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным производствам в местах несвободы Генпрокуратуры Вячеслав Свирец уточнил, что по состоянию на 20 апреля в учреждениях пенитенциарной системы умер 151 человек, а за аналогичный период 2017 - 181 человек.

Напомним, с 2016 года общая численность лиц, взятых под стражу и осужденных в следственных изоляторах и учреждениях исполнения наказания, выросла с 16 616 до 19 278 человек.