СБУ задержала полковника запаса, шпионившего на РФ

Фото: СБУ
Фото: СБУ

За свою работу экс-военный рассчитывал получить российское гражданство

Related video

Сотрудники контрразведки Службы безопасности задержали сотрудника одного из стратегических предприятий Минобороны, шпионившего в пользу России. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Правоохранители установили, что уроженец РФ, полковник запаса Вооруженных Сил Украины в июле 2017 во время пребывания у близких родственников на территории России был завербован кадровым сотрудником российской военной разведки. За денежное вознаграждение бывший украинский военный осуществлял сбор данных для передачи российским кураторам информации с ограниченным доступом в сфере обороны нашего государства", - говорится в сообщении.

Российские спецслужбы интересовала информация по выполнению государственных оборонных заказов и разработок новейших авиационных систем обнаружения беспилотных летательных аппаратов.

В частности, завербованный полковник пытался приобрести беспилотник украинского производства для передачи его в РФ. Связь с "кураторами" шпион осуществлял во время поездок на территорию РФ и с помощью переписки по электронной почте.

После выполнения поставленных задач злоумышленник планировал выехать в РФ и получить российское гражданство. При содействии российских спецслужб шпион уже получил вид на жительство в России и переоформил военную пенсию для ее получения на российской территории.

Сотрудники СБУ задержали мужчину в Киеве на рабочем месте. Сейчас задержанному сообщено о подозрении в госизмене и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Fullscreen
Fullscreen

Фото: СБУ

Ранее в Харьковской области контрразведчики Службы безопасности Украины пресекли деятельность агентурно-информаторской сети Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ. В состав сети входили трое местных жителей, один из которых был действующим офицером Национальной полиции в Харьковской области.