МИД: Рост влияния России на Венгрию угрожает единству НАТО

Фото: ternopoliany.te.ua
Фото: ternopoliany.te.ua

Москва заинтересована в ухудшении отношений Будапешта с Киевом

Related video

Венгрия, пытаясь блокировать евроатлантические устремления Украины, продвигает в НАТО интересы России. Об этом заместитель министра иностранных Василий Боднар рассказал в интервью Радио Свобода.

"Проблема Венгрии в попытке использования своего членства в НАТО для удовлетворения своих целей, которые мы не совсем понимаем. С одной стороны, как государство-член НАТО - на территории Украины проживают венгры, которые являются составляющей украинского общества, их безопасность должна была быть ключевым интересом для Венгрии. Поэтому Украина в НАТО была бы более выгодной для Венгрии, чем наоборот. Поэтому я подозреваю, что это не интерес Венгрии, что в данном случае Венгрия проталкивает в НАТО, а интерес третьей стороны", - отметил он.

На уточняющий вопрос, Боднар ответил, что "третьей стороной" является Россия.

"Я не хочу обвинять, не имея этих ... Но политически я могу допустить, что влияние Москвы на Будапешт, к сожалению, растет. И это является угрозой не только для Киева, но и для Европы, для единства в НАТО и для понимания того, как гибридно действует Россия". – добавил он.

Замглавы отметил, что во время избирательной компании правящая партия действующего премьера Виктора Орбана активно использовала тему "языковой статьи" украинского закона об образовании. Но после выборов агрессивная риторика не изменилась, что, по мнению Боднара, еще раз доказывает российский интерес в данном вопросе.

"Это подтверждает в очередной раз мое предположение, что это не венгерский интерес - иметь плохие отношения с Украиной, а это интерес третьей стороны. Мы готовы на компромисс, на разумное решение проблемы, но на ультиматумы мы не пойдем", – подчеркнул он.

Напомним, по данным МИД, Венгрия выдала жителям Закарпатья более 100 тысяч венгерских паспортов.