ПАСЕ отказалась обсуждать незаконные выборы президента РФ в Крыму

Фото: assembly.coe.int
Фото: assembly.coe.int

Некоторые делегаты Ассамблеи сохраняют пророссийскую позицию

Related video

Бюро Парламентской ассамблеи Европы не включило в повестку для работы весенней сессии ПАСЕ предложение по обсуждению незаконных выборов президента РФ в оккупированном Крыму. Об этом в Facebook сообщил народный депутат, глава украинской делегации Владимир Арьев.

"Бюро ПАСЕ голосами левых и социалистов отказало в проведении срочных дебатов на запрос Великобритании, Украины и других на тему Солсбери, незаконных выборов в Крыму и т. д.", - написал он.

Депутат отметил, что даже продолжающейся коррупционный скандал в ПАСЕ по фактам взяточничества и лоббизма не изменил "пророссийскую позицию" некоторых делегатов.

"Очевидно, даже этот скандал не помог некоторым коллегам отказаться от удивительно устойчивой пророссийской позиции и вернуться к принципам, которые положены в основу Совета Европы", - резюмировал Арьев.

Напомним, в этом году выборы российского президента прошли 18 марта - в день, когда Совет Федерации РФ утвердил аннексию Крыма в 2014 году.

Согласно итоговым данным, действующий президент Владимир Путин переизбрался на новый срок, получив 76,69% голосов избирателей. За него проголосовали 56 млн 430 тыс. 712 человек — более половины имеющих право на участие в выборах избирателей.

22 марта, Верховная Рада приняла заявление о непризнание Украиной легитимности выборов президента РФ в оккупированном Крыму и призвала международное сообщество усилить антироссийские санкции.