На Донбассе местные жители блокируют проезд наблюдателей ОБСЕ

ОБСЕ / Фото: newcoldwar.org
ОБСЕ / Фото: newcoldwar.org

В 23-х километрах к юго-западу от Донецка пять человек заблокировали проезд для наблюдателей

Related video

Жители неподконрольной части Донбассе блокируют патрули наблюдателей ОБСЕ, чтобы выразить им свое недовольство условиями пересечения линии разграничения в направлении выезда из так называемой "ДНР".

Об этом говорится в сводке специальной мониторинговой миссии ОБСЕ за 22 апреля.

Так, на блокпосту возле подконтрольного боевиками населенного пункта Еленовка, что в 23 километрах к юго-западу от Донецка, пять человек заблокировали проезд для наблюдателей. Они сообщили патрулю ОБСЕ, что в ожидании проезда в направлении подконтрольных правительству районов провели уже трое суток. Несколько человек, ожидавших в автомобильной очереди, также добавили, что им пришлось провести долгое время в ожидании проезда.

Кроме того, утром 21 апреля в 09:45 группа людей, которая находилась на блокпосту на автодороге Н15, восточнее населенного пункта Кременец, пожаловалась наблюдателям на долгое время ожидания. По их словам, в течение часа через блокпост боевики разрешают проехать 5-10 автомобилям. При этом некоторые из них добавили, что ожидают на блокпосту с 05:30.

В сою очередь один из членов "ДНР" пояснил наблюдателям, что задержки происходят якобы из-за недостаточного количества человек, дежурящих на блокпосту. На тот момент наблюдатели видели 220 автомобилей, два микроавтобуса, девять автобусов и 100 пешеходов, которые ожидали в очереди на проезд/выезд в направлении подконтрольных правительству районов, а также 80 автомобилей, шесть микроавтобусов и три автобуса, ожидавших в очереди в противоположном направлении.

В этот же день на блокпосту в Марьинке группа из примерно 20 человек, ожидающих автобус, чтобы проехать в направлении неподконтрольных правительству районов, заблокировала проезд для патруля миссии. Люди выражали свое недовольство тем, что автобус все еще не приехал за ними из ОРДО. По словам некоторых пешеходов, в ожидании автобуса они провели два часа.

Ранее сообщалось, что штаб АТО предупредил о вероятном осуществлении боевиками терактов на предприятиях Донбасса.