В Германии задержали бывшего депутата Рады

Дмитрий Крючков / Фото: УП
Дмитрий Крючков / Фото: УП

Дмитрия Крючкова подозревают в хищении 346 млн грн Запорожьеоблэнерго

Related video

В Германии задержали экс-депутата Дмитрия Крючкова, которого в Украине подозревают в хищении средств Запорожьеоблэнерго. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на ответ НАБУ на информационный запрос.

"14 апреля на территории Германии задержан председатель правления ЗАО " ХК "Энергомережа", которого подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 364 УК Украины. Национальное бюро готовит пакет документов, необходимых для экстрадиции подозреваемого в Украину, которые в ближайшее время будут переданы компетентным органам Германии", - сообщили в НАБУ.

Дмитрий Крючков является фигурантом дела о присвоении 346 млн грн Запорожьеоблэнерго, в котором более 60% акций принадлежит государству. В июле 2016-го, по словам директора НАБУ Артема Сытника, его объявили в розыск.

"В течение 2015-2016 годов ЗАО "ХК "Энергомережа" заключило договоры об уступке права требования за электроэнергию, которую ОАО "Запорожьеоблэнерго" поставляло ряду промышленных предприятий. В результате этого деньги за потребленное электричество поступали не ГП "Энергорынок" и ОАО "Запорожьеоблэнерго", а ЗАО "ХК "Энергосеть", - заявили в НАБУ.

Расследование продолжается с декабря 2015 года. В совершении преступления следствие подозревает двух человек.

Напомним, Дмитрий Крючков избирался народным депутатом Украины Верховной Рады пятого созыва от Блока Юлии Тимошенко, был членом комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.