В Балаклее эвакуируют жителей прилегающих к военному арсеналу домов

Фото: ГСЧС
Фото: ГСЧС

Из города всех выпускают, но никого не впускают

Related video

В Балаклее Харьковской области в связи с пожаром на территории военного арсенала проводится частичная эвакуация местных жителей. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской ОГА.

"Пожар на прежней технической территории 65-го арсенала в Балаклее начался во время проведения работ по разминированию. Сейчас его локализируют. Ситуация контролируется. Об эвакуации всего города речь не идет. Эвакуируют улицу Арсенальная и прилегающий к 65-му арсеналу частный сектор", - сообщила глава обладминистрации Юлия Светличная.

По словам мэра Балаклеи Ивана Столбового, всего планируют эвакуировать 1500 человек, передает УНИАН.

Мэр сообщил, что пожар возник во время планового подрыва боеприпасов, которые невозможно было вывезти. Во время этого процесса началась внеплановая детонация снарядов, которые остались на территории арсенала и находились на открытой местности.

Экс-глава районного отдела ГСЧС Сергей Черепаха сообщил, что угрозы для жизни жителей города "практически нет", сообщает местный телеканал ОТБ.

"Нет угрозы жизни людей, кроме тех, которые работают на тушении пожара. Это военная часть и служба спасателей. За границы территории арсенала ни один снаряд не попадает. За переделами периметра военной базы, части, ни одного пожара не зарегистрировано. Происходят одиночные взрывы тех боеприпасов, которые остались в бурьяне с прошлого года, на территории базы ", - рассказал он

При этом он добавил, что некоторые жители города эвакуируются по собственному желанию.

Эту информацию подтвердили и в местном райуправлении Нацполиции. Отметив, что в городе наблюдается паника в связи с прошлым пожаром на арсенале.

"На данный момент эвакуации нет. Это просто паника в связи с предыдущими событиями. Паника - да. Все разъезжаются. Я как раз перекрываю город. Мы выпускаем всех, и не впускаем никого, кроме бронемашин и техмашин. Ну и в некоторых исключениях людей, которые едут за родственниками", - рассказала пресс-секретарь местной полиции Виктория Лютая.

Напомним, 23 марта прошлого года около 3:00 на складе ракетно-артиллерийского вооружения в Балаклее произошел пожар, в результате которого началась детонация боеприпасов.

В результате взрывов на арсенале вблизи Балаклеи были разрушены 5 частных жилых домов и 35 квартир в многоквартирных домах барачного типа. Восстановительные работы потребовались в 54 многоэтажках и частных домах.

СБУ открыла уголовное производство по факту взрывов арсенала под Балаклеей по статье диверсия, а прокуратура - по статье халатность. Пожар уничтожил 70% хранившихся там боеприпасов.