В Минобороны назвали возможные причины пожара в Балаклее

Пожарный танк / Фото: hvylya.net
Пожарный танк / Фото: hvylya.net

Предварительно рассматривается несколько причин возникновения пожара

Related video

Пожар в Балаклее могло вызвать попадание искры от выхлопной трубы пожарного танка.

Об этом сообщил начальник вооружения Вооруженных сил Украины генерал-майор Николай Шевцов на брифинге, передает "112 Украина".

По его словам, на сегодняшний день предварительно рассматривается несколько причин возникновения пожара.

"Первая - возгорание сухой травы на участке технической территории, которая не была очищена от взрывоопасных предметов путем попадания под гусеницы пожарного танка посторонних предметов, а именно подрывников, элементов пороха, которые вызвали возгорание", - рассказал он.

Согласно другой версии, причиной пожара могло стать попадание искры от выхлопной трубы этого же пожарного танка.

"Третья версия - действие солнечных лучей на взрывоопасные предметы, которые находились на неочищенной территории, повлекше их возгорание. На указанной территории находятся взрывоопасные предметы, оставшиеся от чрезвычайного происшествия 2017 года и требуют особого внимания на выполнение особых инструкций обращения с ними, а именно - это элементы боеприпасов, которые были под термическим воздействием, элементы порохов и другие опасные предметы", - отметил Шевцов.

Шевцов добавил, что на сегодняшний день осталось не разминированной менее 30% технической территории.

Напомним, 3 мая во время проведения работ по разминированию на территории военных складов в Балаклее начался пожар. Жителей прилегающих домов эвакуировали.

Ранее 23 марта прошлого года около 3:00 на складе ракетно-артиллерийского вооружения в Балаклее произошел пожар, в результате которого началась детонация боеприпасов.

В результате взрывов на арсенале вблизи Балаклеи были разрушены 5 частных жилых домов и 35 квартир в многоквартирных домах барачного типа. Восстановительные работы потребовались в 54 многоэтажках и частных домах.

СБУ открыла уголовное производство по факту взрывов арсенала под Балаклеей по статье диверсия, а прокуратура - по статье халатность. Пожар уничтожил 70% хранившихся там боеприпасов.