Задержанные оккупантами рыбаки сознательно пошли на риск, - Госпогранслужба

Олег Слободян / Фото: УНИАН
Олег Слободян / Фото: УНИАН

Капитан судна, вероятно, погнался за хорошим уловом

Related video

Капитан задержанного возле оккупированного Крыма рыболовецкого суда пренебрег риском быть задержанным российскими пограничниками ради лучшего улова. Об этом заявил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян, передает 112 Украина.

По его словам, судно было надлежащим образом оформлено и имело все необходимые разрешения на вылов рыбы в пределах территориального моря или 12-мильной морской зоны.

"То есть судно не оформлялось на выход за линию государственной границы Украины, и сказать, каким образом и почему судно нарушило государственную границу Украины и оказалось в зоне, которая нами считается временно оккупированной Россией, пока трудно. Скорее всего, капитан судна принял такое решение и отправился туда, где, по их мнению, будет лучше отлов, и пренебрег рисками быть задержанным пограничными силами страны-оккупанта", - заявил Слободян.

Сейчас украинские пограничники выясняют все обстоятельства задержания. Слободян прогнозирует, что украинских рыбаков на территории оккупированного полуострова могут привлечь к административной ответственности "за нарушение границы РФ".

Напомним, 4 мая Федеральная служба безопасности России задержала в акватории Черного моря украинское рыболовецкое судно "ЯМК-0041" (порт приписки - Очаков). Причиной ареста является якобы незаконный вылов камбалы.

Переж этим 25 марта украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" под флагом России в Азовском море. На борту находились 10 членов экипажа из Крыма. У всех были российские паспорта.

Суд избрал капитану судна Владимиру Горбенко меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с правом внесения залога в 35 тыс. гривен. 10 апреля Горбенко вышел из СИЗО.