В Киеве националисты поймали и отвели в СБУ бразильца, воевавшего за боевиков на Донбассе

Фото: facebook.com / Сергей Мазур
Фото: facebook.com / Сергей Мазур

Рафаэля Лусварги сначала приговорили к 13 годам тюрьмы, а потом отпустили

Related video

В Киеве националисты поймали и отвели в СБУ гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги, который воевал на стороне боевиков "ДНР" на Донбассе. Об этом сообщает LB.ua.

Лусварги задержали возле здания посольства Бразилии. В его вещах нашли крупную сумму денег. Они были спрятаны в спортивной сумке для теннисных ракеток. После этого националисты отвели бразильца в здание СБУ.

После некоторого ожидания сотрудники спецслужбы забрали бразильца.

33-летний Рафаэль Лусварги присоединился к боевикам на Донбассе в начале осени 2014 года. До этого он несколько лет служил во французском Иностранном легионе, а также был сотрудником полиции у себя дома на родине. За более чем год своего пребывания на Донбассе Лусварги успел сменить несколько подразделений. Осенью 2015 году он уехал с Донбасса.

6 октября 2016 года, Лусварги был задержан в аэропорту "Борисполь" сотрудниками СБУ. Его в Киев заманили под предлогом работы в сфере морских перевозок.

В январе Лусварги был приговорен к 13 годам тюрьмы. Однако в августе 2017 приговор бразильскому боевику отменили и назначили новое рассмотрение дела в связи с нарушением территориальной подсудности. Рассматривать дело Лусварги должен был не Печерский суд Киева, а Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области. После отмены приговора Лусварги оставили под стражей, однако уже в декабре 2017 года его выпустили из СИЗО под личное обязательство, по которому он не мог покидать пределы Киева.

3 мая 2018 года журналисты Радио свобода обнаружили Лусварги в Свято-Покровском Голосеевском монастыре Украинской православной церкви (Московский патриархат).

Напомним, восемь граждан Молдовы получили тюремные приговоры за то, что воевали на стороне пророссийских боевиков в войне на Донбассе.