В МинВОТ рассказали, сколько жизней забрали мины на Донбассе

Только на подконтрольной Украине территории погибли 355 мирных жителей

Related video

С мая 2014 года по март 2018 от мин и взрывоопасных остатков войны на подконтрольной Украины территории Донбасса погибли по меньшей мере 355 гражданских лиц, еще 1456 - получили ранение. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

В Донецкой области зафиксировано 178 погибших и 1108 - раненых, в Луганской области количество погибших достигло 177 человек, раненых - 348.

В министерстве отметили, что в Украине до сих пор отсутствует официальная единая статистика погибших в результате взрыва мин мирных жителей.

"Усилиями МинВОТ впервые с 2014 года было собрано и систематизировано информацию от всех касающихся проблемы учреждений и ведомств (ГСЧС, Национальная полиция, больницы, местные управления здравоохранения и т.д.), центральных и местных органов власти. В результате удалось собрать объективные факты гибели и ранения мирных жителей от мин", - говорится в сообщении.

Однако и эти данные не являются исчерпывающими, поскольку учитывают только подтвержденные случаи гибели или ранениях гражданских, и могут быть пересмотрены в сторону увеличения в случае поступления новой информации.

Напомним, в апреле в Луганской области на границе с оккупированными территориями подорвался автомобиль, в результате чего погибли четыре человека.