Россия должна быть частью решения проблемы Донбасса, - экс-президент ПАСЕ

Анн Брассер / Фото: ПАСЕ / Европейская правда
Анн Брассер / Фото: ПАСЕ / Европейская правда

С россиянами, мол, нужно договариваться

Related video

Присутствие России в Совете Европы необходимо для решения проблем в Украине, считает бывший председатель ПАСЕ Анн Брассер.

"Нам нужны россияне! В том числе - чтобы помочь вам, Украине. Россия участвовала в создании проблем для Украины, а значит, она должна быть и частью их решения! То, что происходит на Донбассе, превратилось для Европы в повседневность, ведь у всех есть другие проблемы. Но это неправильно. Это ваша территория, ее необходимо вернуть! А значит, нужно договариваться с россиянами, искать выход. А как иначе?", - сказала Брассер в интервью "Европейской правде".

Также она вспомнила о том, как РФ начинала в Совете Европы.

"Я была здесь, когда присоединилась Россия (в 1996 году - ред.). Мы были рады принять новые страны-члены. Но прошло немного времени, и ситуация в России начала деградировать. Я считаю, что одна из причин - завышенные ожидания. Вы не можете изменить страну просто взмахом руки, словно включив свет в комнате! Для перемен нужно время", - считает Брассер.

По мнению экс-президента ПАСЕ, неоправданные ожидания повлияли на дальнейшее формирование России, как государства.

"При этом в России ожидали большего и образовался определенный вакуум. Люди, у которых раньше была работа, были деньги, которым вообще не нужно было принимать какие-либо решения, так как за них все решало государство - они оказались в вакууме и не видели никаких преимуществ для себя. В таких условиях сильным личностям - таким как Путин или Эрдоган - легко заполнить вакуум собой. Дальше все стандартно: ты создаешь вокруг себя врагов, ты говоришь "только я могу вас защитить", и этого достаточно", - сказала Анн Брассер.

Напомним, Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд считает, что Россия должна вернуться к работе в ПАСЕ до саммита организации, который запланирован в следующем году.