Силы России для вторжения в Украину иссякли, но есть одно "но", - Полторак

Степан Полторак / Фото: Пресс-служба Минобороны
Степан Полторак / Фото: Пресс-служба Минобороны

На украинской границе оккупант сосредоточил около 80 тыс. личного состава, 900 танков, более 1000 артсистем, более 400 установок залпового огня

Related video

У России нет необходимой военной группировки, которая смогла бы провести полномасштабную агрессию против Украины, однако россияне могут собрать необходимое войско за короткое время, заявил министр обороны Степан Полторак.

Об этом он сказал в интервью одному из украинских СМИ, текст которого опубликован на сайте Минобороны.

По его словам, Россия создает у границ с Украиной условия, которые будут позволять осуществить масштабное вторжение в Украину.

"Нам с вами не стоит мечтать, что Россия отказалась от агрессивной политики в отношении Украины. РФ, кроме двух террористических "армейских корпусов", сформированных в Донецкой и Луганской областях, развернула мощную группировку на границе с Украиной", – рассказал Полторак.

По его словам, на границе около 80 тыс. личного состава, 900 танков, более 1000 артсистем, более 400 установок залпового огня.

Кроме того, Россия восстановила три армии, задачей которых во времена холодной войны было создавать напряженность в Европе, россияне строят мощное укрепление, которое можно использовать для начала открытой агрессии против Украины.

"Однако, на сегодня, по данным разведки, у России нет группировки, способной провести полномасштабную агрессию против Украины. Но созданная инфраструктура дает возможность нарастить военный ресурс в период от двух недель до двух месяцев, в основном силами Западного и Южного военных округов", – рассказал Полторак.

Он заверил, что Украина наблюдает за действиями России и готова принимать адекватные решения на возможные угрозы.

Министр добавил, что РФ имеет определенные преимущества в части ядерного, ракетного потенциала и авиации, но "провисают" сухопутные войска.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что российский президент Владимир Путин хочет любым способом завоевать Украину и воссоздать таким образом Советский Союз.