За 4 года численность ВСУ возросла на 100 000 человек, - Полторак

Степан Полторак / Фото: Пресс-служба Минобороны
Степан Полторак / Фото: Пресс-служба Минобороны

По мнению министра, сейчас армия Украины вышла на существенно новый уровень  профессионализма

Related video

После аннексии Крыма и оккупации части Донбасса численность ВСУ возросла на 100 тыс. и составила 255 тыс. человек.

Об этом рассказал министр обороны Степан Полторак, передает "Обозреватель".

"Кардинально (менялась численность ВСУ в последнее время, - ред.). На начало агрессии она составляла 145-155 тыс. человек, сейчас - 255 тыс. В том числе 250 тыс. - непосредственно представители Вооруженных сил, а 5 тыс. - представители Государственной службы транспорта, которая была передана в состав Министерства обороны", - сказал Полторак.

По мнению министра, сейчас армия Украины вышла на существенно новый уровень профессионализма.

"Если так сравнивать, то мы практически перешли на профессиональную армию, так как на сегодня из 250 тыс. военных только 18-20 тыс. - это военнослужащие срочной службы, которые призываются и готовятся как мобилизационный ресурс и которые не привлекаются к боевым действиям. Остальной личный состав - это те, кто подписали контракт, имеют опыт и готовы к боевым действиям", - отметил Полторак.

Кроме того, министр отметил важность профессиональной подготовки военнослужащих.

"Но я не могу сказать, что они уже являются профессионалами, так как для подготовки персонал необходимо обеспечить хорошим оснащением, снаряжением, оружием, его надо очень хорошо научить правилам боя по мировым стандартам. Здесь работа проводится очень серьезная", - рассказал он.

Также министр обороны напомнил, что в 2014 году призыв на контракт был 3-4 тыс., а уже в 2016 - 69 тыс. в год.

Ранее Фокус писал, что у России нет необходимой военной группировки, которая смогла бы провести полномасштабную агрессию против Украины, однако россияне могут собрать необходимое войско за короткое время, заявил министр обороны Степан Полторак.