Луценко: Украина не будет освобождать оккупированные территории методами Сталина

Фото: presalibera.net
Фото: presalibera.net

Бросать тысячи людей на пулеметы никто не будет

Related video

Украина собирается освобождать оккупированные Россией территории дипломатическим путем, а не ценой тысяч человеческих жизней. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко на Острог Forum – 2018, передает Украинская правда.

"Помните всегда, что сданный фашистам Киев стоил полмиллиона пленных, а взятый у фашистов через несколько лет Киев стоил полмиллиона убитых, частично даже невооруженных украинских людей, которых бросили на пулеметы. Такими методами освобождать даже свою святую землю мы не имеем права", - сказал генпрокурор.

Поэтому Украина для полного освобождения своей территории будет использовать только мирные методы.

"Мы не готовы получать 10 тысяч убитых ежедневно. Донбасс будет освобожден дипломатическими, экономическими и другими методами, которые не должны привести к такой цене, и это наше отличие от тоталитарной России: тогдашней и нынешней, Сталина и Путина, которые одной крови, и пьют эту кровь у порабощенных народов", - подчеркнул он.

Также генпрокурор отметил значительный прогресс в реформировании украинской армии по сравнению с 2014 годом.

"План Путина военной прогулки в Киев сейчас невозможен. И это предварительная победа Украины, ее армии и всего народа", – считает Луценко.

Напомним, спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер считает, что сейчас есть реальный шанс покончить с войной на Донбассе. Правда, для этого необходимо одно условие - президент РФ Владимир Путин должен этого захотеть.