Встреча "нормандской четверки" может состояться в начале июня, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: twitter.com/poroshenko
Петр Порошенко / Фото: twitter.com/poroshenko

Украинский президент хочет обсудить размещение миротворцев на Донбассе

Related video

Президент Украины Петр Порошенко выступил за проведение встречи в "нормандском формате" (Германия, Франция, Украина Россия) в начале июня. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Словении Борутом Пахором, передает Интерфакс-Украина.

"Я считаю, что ее можно и стоит провести уже в начале июня. Насколько эти мои надежды будут реализованы – мы будем знать уже 23-24 мая, когда будут сделаны попытки предварительного согласования", - отметил глава государства.

При этом он отметил, что встреча не должна быть только "встречей ради встречи". Ее главной целью будет выработка общего решения по вопросу введения миротворцев ООН на Донбасс.

"И в первую очередь это должно быть решение, которое должно обеспечить компонент безопасности Минских договоренностей, составной частью которого должно стать решение Совета безопасности ООН по миротворческим силам на оккупированном Донбассе", - пояснил Порошенко.

Ранее постпред Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что введение миротворцев ООН на Донбасс в текущем году маловероятно, так как в Совебезе ООН еще не готовы серьезно обсуждать этот вопрос.