В Киеве тестируют "умный" троллейбус

Фото: kievvlast.com.ua
Фото: kievvlast.com.ua

Новейшее оборудование в транспорте поможет сделать передвижение максимально комфортным и безопасным для пассажиров

Related video

В Киеве тестируют "умный" троллейбус с новейшим оборудованием, которое поможет сделать передвижение максимально комфортным и безопасным для пассажиров.

Об этом заявил директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров, передает пресс-служба ведомства.

"Троллейбус оснащен камерами видеонаблюдения, которые обеспечивают подсчет пассажиров и контроль текущей ситуации на дороге. Для большего комфорта во время поездки, в салоне установлена система, которая контролирует температуру. Вся информация передается в онлайн-режиме до городского Дата-центра. Водитель имеет возможность связаться с диспетчером, когда это необходимо. Сейчас мы тестируем "умный" троллейбус на маршруте № 18 и сможем сделать выводы уже в течение месяца", - рассказал Юрий Назаров.

Впоследствии похожими системами оснастят весь транспорт в городе.

"Конечно, у нас есть планы после этого запустить в тиражирование эту систему на остальной общественный наземный транспорт", - добавил директор Департамента информационно-коммуникационных технологий.

Кроме этого, с целью модернизации города, в ближайшее время планируется внедрение таких smart-технологий: введение единого электронного билета для проезда в общественном транспорте; установки smart-остановок и smart-деревьев, с помощью которых можно подзарядить гаджеты и воспользоваться бесплатным Wi-Fi.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что коммунальное предприятие "Киевпасстранс" намерено повысить тарифы на проезд в наземном коммунальном транспорте Киева до 8 гривен с 15 июля 2018 года. Городские власти перед принятием окончательного решения обещают вынести этот вопрос на общественное обсуждение.