"Арендодателя Крыма" Артеменко вызвали на допрос в США

Андрей Артеменко / Фото: sps.org.ua
Андрей Артеменко / Фото: sps.org.ua

Экс-депутат пообщается с американскими прокурорами 18 мая

Related video

Спецпрокурор США Роберт Мюллер, расследующий российское вмешательство в американские выборы, вызвал на допрос экс-депутата Верховной Рады Андрея Артеменко, который предлагал сдать России Крым в аренду на 50 лет. Об этом сообщает Politico.

"Я получил повестку на прошлой неделе", - сообщил Артеменко, добавив, что собирается прийти на допрос.

Допрос назначен на 18 мая. Экс-депутат отказался сообщить детали, однако предположил, что его могут спросить о его "мирном плане", по вопросу которого он связывался с тогдашним адвокатом Трампа Майклом Коэном в начале 2017 года.

Напомним, в феврале 2017 года The New York Times сообщила, что за неделю до ухода с поста советника американского президента по национальной безопасности Майкл Флинн получил план по снятию санкций с России, составленный приближенными к Дональду Трампу Майклом Коэном и Феликсом Сатером, а также украинским депутатом Андреем Артеменко.

В плане, в частности, содержатся требования о выводе всех российских войск с востока Украины. Украинским избирателям также предложено на референдуме решить, следует ли сдать России Крым в аренду сроком на 50 или 100 лет.

21 февраля прокуратура Автономной республики Крым возбудила уголовное дело из-за "плана Артеменко".

21 апреля Генеральная прокуратура обратилась к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой инициировать через Государственную миграционную службу процедуру потери гражданства Украины Артеменко, ссылаясь на наличие у него паспорта гражданина Канады.

Впоследствии стало известно, что ГМС обработала материалы в отношении Артеменко и направила их в Комиссию по вопросам гражданства при президенте Украины. 5 мая на официальном сайте ГМС появилось сообщение, что президент Петр Порошенко подписал указ о лишении гражданства Украины Артеменко.

16 мая 2017 года Верховная Рада Украины приняла постановление о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины Андрея Артеменко.