Савченко требует, чтобы ее возили из СИЗО в Раду и на встречи с избирателями

Депутат хочет в полном объеме выполнять свои рабочие обязанности

Related video

Надежда Савченко, арестованная по подозрению в подготовке терактов в центре Киева, требует, чтобы ей предоставили в полной мере выполнять обязанности народного депутата. Об этом она заявила на заседании Шевченковского суда, который рассматривает вопрос продления ей меры пресечения, передает Украинская правда.

"Обеспечьте мне работу. Есть закон о Верховной Раде. Там есть распорядок дня народного депутата. Изучите его, прокуроры. Устройте мне доставку каждое утро из СИЗО в ВР. Нельзя конвою под купол – хорошо, стойте, ждите, пока я закончу работу. Устройте мне доставку в комитеты", - заявила она.

Кроме того, Савченко требует обеспечить ей возможность проводить встречи с избирателями.

"Есть еще общение с избирателями. У меня нет дней для приема и кабинета. Я езжу по всей Украине и общаюсь с избирателями. Пожалуйста, конвой, предоставьте мне такую возможность. Возите меня. Хотите на автозаке – пусть будет так! Хотите в наручниках – пусть будет так! Довозите меня к людям, я буду общаться и решать их просьбы. Потом отвозите меня обратно в СИЗО. Потому что для чего они меня выбирали, чтобы я 2 года отсидела в России и еще здесь?", - отметила Савченко.

Если же выполнять эти требования не удастся, Савченко просит выпустить ее из-под стражи.

"Предоставьте мне возможность работать в Верховной Раде в полном объеме, если оставите под стражей. Или отпускайте – с браслетом или как, но дайте возможность выполнять свою работу", - подытожила Савченко.

Она заявила, что не намерена давить на свидетелей или скрываться от следствия.

Напомним, 22 марта Верховная Рада поддержала представление Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с Надежды Савченко.

23 марта Шевченковский районный суд Киева постановил взять ее под стражу на два месяца. Ей инкриминируют взаимодействие с главарями боевиков "ДНР/ЛРН", сговор с руководителем Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном и подготовку теракта в Верховной Раде. Его целью, по версии Генпрокуратуры, было физическое уничтожение руководства государства и захват власти.

Савченко признала, что причастна к вывозу оружия с оккупированных территорий и разговорам об организации терактов. Но назвала это собственной спецоперацией.