МИД настойчиво рекомендует украинцам не ехать на Чемпионат мира в РФ

Здание МИД Украины / Фото: 112.ua
Здание МИД Украины / Фото: 112.ua

Украинцы в России могут угодить в тюрьму или стать жертвами местных фанатских группировок

Related video

Министерство иностранных дел настойчиво рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Российскую Федерацию для посещения соревнований финальной части Чемпионата мира по футболу. Об этом говорится в заявлении МИД, опубликованном на сайте ведомства.

"Пребывание граждан Украины на территории РФ связано с серьезными угрозами для личной безопасности. Российские силовые структуры и карательные органы прибегают к задержаниям и обвинениям в шпионской или террористической деятельности, совершают против украинцев другие провокационные действия", - говорится в заявлении.

При этом в нарушение своих обязательств по Венской конвенции о консульских сношениях 1963 году Россия ограничивает или вообще отказывает в доступе консулов и адвокатов к задержанным украинцам. В связи с этим возможности консульской защиты граждан Украины на территории РФ в настоящее время ограничены.

Кроме того, в МИД напоминают, что угрозы безопасности украинцев на территории РФ создает и кремлевская пропаганда антиукраинских настроений.

"Любая демонстрация своей принадлежности к Украине может спровоцировать целенаправленную агрессию со стороны российских фанатских группировок, большинство из которых не скрывают своего враждебного отношения к украинцам", - предупреждают в МИД.

Министерство также призвало зарубежных партнеров к политическому бойкоту Чемпионата мира по футболу в РФ, что станет важной демонстрацией международной солидарности в неприятии агрессивной политики РФ и преступлений против прав человека.

Напомним, Чемпионат мира по футболу в 2018 году стартует 14 июня и завершится 15 июля. Матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах России.

Великобритания и Исландия объявили дипломатический бойкот турнира из-за отравления экс-шпиона РФ Сергея Скрипаля. Об отказе также приехать в Россию на церемонию открытия Мундиаля заявил президент Польши Анджей Дуда. К бойкоту планирует присоединиться и руководство Дании.