Руководитель РИА Новости Украина признал наличие российского гражданства

Кирилл Вышинский (в центре) / Фото: Радио Свобода
Кирилл Вышинский (в центре) / Фото: Радио Свобода

Кирилл Вышинский отрицает обвинения СБУ

Related video

Руководитель информагентства РИА Новости-Украина Кирилл Вышинский, которого СБУ подозревает в подрывной деятельности против Украины, признал наличие паспорта гражданина России. Об этом он заявил на суде в Херсоне, где ему избирают меру пресечения, передает Радио Свобода.

Вышинский также утверждает, что те статьи, на основании которых ему объявили подозрение, не были редакционными, имели авторство и размещались в рубрике с маркировкой "Точка зрения".

Защита подсудимого просит избрать ему меру пресечения, не связанную с арестом, например, круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета. Прокуроры в свою очередь просят арестовать Вышинского на 60 суток без права внесения залога.

На судебном заседании также присутствуют представители "Национального корпуса" и херсонской "Самообороны".

"Такие люди должны сидеть. Это принципиально. Мы также выступаем за открытость и доступность судебного процесса", - заявила координатор "Самообороны" Инна Усачева.

Напомним, во вторник, 15 мая, сотрудники СБУ провели обыски в офисе информационного агентства РИА Новости Украина в Киеве и задержали его руководителя Кирилла Вышинского. Во время обыска у журналиста обнаружили российский паспорт.

СБУ подозревает Вышинского в ежемесячном получении 53 тысячи евро на проведение подрывной деятельности против Украины. Он якобы готовил материалы, оправдывающие аннексию Крыма, и в поддержку боевиков "ДНР" и "ЛНР".