На вооружение Нацгвардии поступила первая партия американских гранатометов

Фото: facebook.com/arsen.avakov
Фото: facebook.com/arsen.avakov

РПГ уже испытали на военных учениях

Related video

Нацгвардия согласно стратегии развития МВД получила на вооружение первые 500 40-мм ручных противотанковых гранатометов RSRL-1 американского производства. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в Facebook.

"40 мм комплекс РПГ-1 запущен в производство компанией AirTronic в 2016 году и является эффективным для поражения огневых средств и бронированных целей противника. Прицельность стрельбы - 800 м, совместимый со всеми существующими выстрелами РПГ, живучесть ствола - 1000 выстрелов", - рассказал Аваков.

Использование при производстве РПГ современных материалов позволило уменьшить массу гранатомета, упростить его эксплуатацию, увеличить дальность стрельбы и улучшить ресурс боеспособности.

Бойцы Нацгвардии уже испытали гранатомет на военных учениях, и, как утверждает министр, высоко оценили его эффективность.

"Сегодня новое мощное современное оружие встало на защиту Украины! Крепчаем!", - резюмировал глава МВД.

Фото: facebook.com/arsen.avakov

Напомним, в начале марта Госдепартамент США одобрил продажу Украине 37 противотанковых комплексов Javelin и 210 ракет к ним за 47 млн долларов. В конце апреля стало известно, что комплексы уже поставлены в Украину.