Генпрокуратура передаст Гааге факты нарушения Россией правил войны

Последствия обстрела Николаевки-2/Фото: пресс-служба ГПУ
Последствия обстрела Николаевки-2/Фото: пресс-служба ГПУ

В результате артобстрела Николаевки-2 почти разрушены четыре жилых дома, а также повреждены хозяйственные постройки

Related video

Генпрокуратура Украины задокументировала факт нарушения Россией законов и обычаев ведения войны при артобстреле населенного пункта Николаевка-2 и передаст его в Международный уголовный суд в Гааге.

Об этом в четверг, 17 мая, сообщает пресс-служба ГПУ.

В частности, указано, что 17 мая около 7:00 с подконтрольной оккупантами территории Донецкой области из тяжелой артиллерии, в нарушение норм международного гуманитарного права, был обстрелян населенный пункт Николаевка-2 Бахмутского района Донецкой области.

"В настоящее время установлено, что обстрел велся снарядами калибром 122 мм из населенного пункта Гомельский Донецкой области (временно оккупированная территория)", - говорится в сообщении.

В результате артобстрела почти разрушены четыре жилых дома, также повреждены хозяйственные постройки и приусадебные участки.

В ГПУ добавили, что принимаются меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления. Полученные доказательства нарушения Российской Федерацией норм международного права будут переданы в Международный уголовный суд.

Ранее Фокус писал, что сегодня, 17 мая, представители незаконных вооруженных формирований обстреляли школу в Светлодарске Донецкой области.