В Ивано-Франковской области - массовое отравление коров (дополнено)

Фото: westnews.com.ua
Фото: westnews.com.ua

Местные жители во всем обвиняют агрохолдинг Мрия, который незадолго до ЧП окропил в селе пшеничные поля

Related video

Новость дополнена позицией агрохолдинга Мрия

В одном из сел Галицкого района (Ивано-Франковская область) массово отравился рогатый скот. Местные жители в этом обвиняют агрохолдинг, обрабатывающий поля химическими веществами.

Об этом передает издание WestNews.

Отмечается, что 22 мая в селе Медыня Галицкого района отравились 16 коров, две из них находились в крайне тяжелом состоянии. На боль в животе и недомогание пожаловалась и женщина, которая пасла скот. Сейчас она в больнице.

Fullscreen

Фото: westnews.com.ua

Местные жители во всем обвиняют агрохолдинг Мрия, который незадолго до ЧП окропил в селе пшеничные поля.

"Этот агрохолдинг арендует в селе поля, 21 мая вечером они окропили пшеницу у Лимницы, где выпасают скот и не предупредили людей, чтобы те не пускали коров. Теперь люди волнуются, что весь скот в селе погибнет", - рассказывает местная жительница Лидия Бойчук.

В свою очередь, в областном управлении Госпродпотребслужбы сообщили, что 22 мая к специалистам службы обратились жители села Медыня из-за проблем с коровами. Животным предоставили ветеринарную помощь. Владельцам посоветовали не пускать коров на пастбище.

Fullscreen

Фото: westnews.com.ua

По состоянию на 10:00 23 мая ни одно животное не погибло, их состояние удовлетворительное.

Специалисты Галицкого районного управления ГУ Госпродпотребслужбы уже проводят расследование случая обработки полей пестицидами.

Как сообщается, жители пострадавших коров написали заявления в полицию и 23 мая утром пришли к Галицкой РГА, где от власти требовали расследования инцидента.

Дополнено

В агрохолдинге Мрия заявили, что они не имеют к инциденту никакого отношения.

"Государственная ветеринарная служба также не подтвердила потерю крупного рогатого скота, медицинская помощь предоставлялась только одной корове. Согласно результатам работы комиссии было выяснено, что поле обрабатывает местный фермер ПП Клим О.И., который 3-5 дней тому проводил обработку поликарбамидом. Агрохолдинг Мрия в селе Медыня земель не арендует и, соответственно, никаких обработок на земле не проводил", - говорится в сообщении.

Отметим, в январе сообщалось, что запрет на покупку домашнего молока в Украине отсрочен на полгода.