Количество "застрявших" в Тунисе украинцев увеличилось до 800, - Омелян

Владимир Омелян/Фото из открытых источников
Владимир Омелян/Фото из открытых источников

Мининфраструктуры будет требовать от ГПУ возбудить уголовное дело в связи с мошенничеством туроператора

Related video

Количество украинских туристов, которые не могут вылететь из Туниса, увеличилось до 800 человек.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает "112. Украина".

По его словам, в ночь на субботу из Туниса был один дополнительный борт, который забрал 120 человек, а в понедельник, 2 июля, будет обеспечено еще 5 рейсов, из них два будут на Львов и три - на Киев.

При этом министр пояснил, что задержка с возвращением украинцев из Туниса возникла из-за того, что туроператор "Oasis Travel" задолжал перевозчику "Bravo" более миллиона долларов.

"Об этой ситуации "Oasis Travel" знал, были разные моменты урегулирования, никаких средств не поступало", - подчеркнул министр.

Кроме того, Мининфраструктуры будет требовать от ГПУ возбудить уголовное дело в связи с мошенничеством со стороны туроператора.

"Все люди вернутся. Касательно пребывания (туристов в Тунисе, - ред.) до понедельника туроператор "Oasis Travel" взял на себя обязательства разместить всех людей за свой счет в гостиницах Туниса", - добавил он.

"Это возмутительный случай. Я буду рекомендовать Минэкономразвития лишить этого туроператора лицензии. Будет обращение в ГПУ, чтобы возбудить уголовное дело, потому что мы имеем случай с банальным мошенничеством – когда деньги получены, а услуги не предоставлены", – подчеркнул министр.

Пресс-служба авиакомпании подтвердила, что из-за невыполнения финансовых обязательств туроператором "Оазис" перед авиакомпанией "Bravo Airways", вынуждены были внести коррективы в расписание полетов.

"Данные изменения крайне негативно повлияли на операционную деятельность авиакомпании в целом, что привело к задержкам ряда авиарейсов по независящим от нас причинам. Авиакомпания "Bravo Airways" приносит извинения за доставленные неудобства и прилагает максимум усилий для восстановления согласованного расписания авиарейсов. Не позднее понедельника, 2 июля, авиакомпания вернется к исполнению расписания полетов в штатном режиме", - сообщили в авиакомпании.

Отметим, с утра 28 июня около 300 туристов из Украины не могли вылететь из Туниса. Часть из них находится в аэропорту Монастир, другую группу отвезли в гостиницу города Сус.

Утром, 30 июня, сообщалось, что в Киев вернулась часть украинских туристов, которые "застряли" в Тунисе.