СБУ сорвала провокацию против крымских татар в Киеве

Фото: KP.UA
Фото: KP.UA

По данным ведомства, подозреваемые причастны к провокации у посольства Венгрии 20 июня

Related video

Служба безопасности Украины не допустила провокацию против крымскотатарского народа в Киеве, сообщает пресс-служба ведомства.

"По замыслу представителей зарубежных подрывных центров, подчиненные им лица в Украине должны были сорвать презентацию первого крымскотатарского фильма-сказки "Хидир-Деде", которая должна была состояться 1 июля текущего года в кинотеатре "Жовтень". Подконтрольные российской стороне граждане Украины должны были нанять в Киеве до 100 человек и разделить их на три группы якобы украинских националистов", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, группы провокаторов имели четкие указания относительно их роли в мероприятии. Так, первая группа должна была провести акцию протеста против лидеров крымскотатарского народа. Вторая — разбрасывать листовки провокационного характера среди зрителей в зале. Третья — облить "зеленкой" инициаторов создания картины.

Организаторов провокации, которая планировалась, задержали во время подготовительного совещания в одном из заведений общественного питания Киева. У них были изъяты заранее подготовленная "зеленка", плакаты и листовки провокационного содержания и инструкции от иностранных кураторов.

Уголовное производство было зарегистрировано по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст. 161 ( "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии") Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Как сообщают в СБУ, "достоверно известно, что организаторы акции, направленной на разжигание межнациональной розни против крымскотатарского народа, причастны к совершению провокации у посольства Венгрии 20 июня".

Напомним, оккупанты проводят тотальные обыски у крымских татар. Российские силовики пришли к представителям семьи бизнесменов и меценатов Валиевых.