Полиция задержала разведчика из "ЛНР"

Фото: пресс-служба Нацполиции
Фото: пресс-служба Нацполиции

Мужчина узнавал позиции Вооруженных сил Украины и наносил их на карту

Related video

В Луганской области полицейские задержали разведчика из так называемой "народной милиции" "ЛНР". Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

"В с. Светличное Попаснянского района бойцы батальона "Луганск-1", которые входят в состав Объединенных сил, задержали 25-летнего мужчину при попытке пересечения линии разграничения вне официального пункта въезда-выезда. По данным правоохранителей мужчина находится в составе незаконного вооруженного формирования "ЛНР", - говорится в сообщении.

Задержанный в течение двух суток минными полями пересекал "серую зону" для проведения разведывательной операции в пользу и по указанию кадровых офицеров РФ, которые управляют подразделением "народной милиции" "ЛНР".

По информации правоохранителей, мужчина выполнял обязанности разведчика. Узнавая позиции ВСУ, наносил их на карту. Нес службу в Луганске, Кадиевке (ранее Стаханов) и Голубовке (ранее Кировск).

Действия задержанного квалифицированны по ст. 260 УК Украины "Создание непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований". Сейчас подозреваемый тесно сотрудничает со следствием. Его дальнейшую судьбу решит суд.

Как ранее сообщал Фокус, в Минске заявили об улучшении ситуации на Донбассе.