Уволенный ректор Одесского медуниверситета не смог восстановиться в должности через суд (дополнено)

Валерий Запорожан
Валерий Запорожан

Валерий Запорожан просил отменить приказ Минздрава о расторжении с ним контракта

Related video

Приморский районный суд Одессы отказал уволенному ректору Одесского национального медицинского университета Валерию Запорожану в удовлетворении иска. Об этом сообщает Южный курьер.

Запорожан просил суд признать незаконными приказы Минздрава о проведении проверки в университете и о разрыве с ним контракта.

Однако судья Андрей Бойчук расценил исковые требования как "не отвечающие принципам соразмерности" и отказал в их удовлетворении.

По словам присутствующих во время судебного заседания активистов и представителей сферы здравоохранения, "суд сегодня вынес законное и справедливое решение".

Fullscreen

Фото: Южный курьер

По состоянию на 18 июля в университете пытались одновременно приступить к работе два и.о. ректора: один, назначенный приказом Минздрава, второй - приказом не согласившегося с отставкой Валерия Запорожана проректор медуниверситета по научно-методической работе Юрий Бажора.

Напряженный диалог ректората с представителем МОЗ, которая 18 июля прибыла из Киева для того, чтобы представить коллективу и.о. ректора Константина Аймедова, сопровождался в том числе лже-"минированием" здания ректората ОНМедУ по телефонному звонку. В итоге, Юрий Бажора все же был вынужден подписать приказ министра об увольнении Запорожана и назначении Аймедова. Кроме того, как выяснилось, Бажора сам подписал приказ о своем назначении и.о. ректора (в связи с чем уже стал объектом представления в правоохранительные органы в связи с превышением служебных полномочий).

Fullscreen

Напомним, 17 июля министерство здравоохранения досрочно расторгло контракт с ректором Одесского национального медицинского университета Валерием Запорожаном. Основанием для такого решения стало препятствование ректора комиссии Минздрава, которая прибыла для проверки вуза.