Бенита Ферреро-Вальднер: "Помогайте соседям"

Комиссар ЕС по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер рассказала Фокусу, почему Украина не скоро дождется безвизового режима со странами ЕС

Related video

Евросоюз запустил новую программу по сближению с шестью постсоветскими государствами, среди которых и Украина. "Восточное партнерство" будет стоить европейцам 600 млн. евро. По оптимистическим прогнозам главный бонус для стран-участниц – отмена визового режима с ЕС и предоставление ассоциированного членства в союзе.

Как будут распределены 600 миллионов евро между странами?
Все зависит от проектов, которые представят страны. Естественно, что крупные государства, в отличие от мелких, будут участвовать в большем количестве программ. Но в планах есть и проекты трансграничного сотрудничества, которые должны заинтересовать всех участников. Кстати, финансирование страны может увеличиться, если она будет выполнять все условия и критерии программы.

Вам не кажется, что для такого количества стран-участниц это все же скромная сумма?
Вопрос увеличения денежных ресурсов начнут обсуждать только после 2013 года. И все будет зависеть от потребностей государств, их инициатив и желания что-то сделать для всех наших соседей.

Программа достаточно много внимания уделяет энергетическим вопросам. России вряд ли понравится строительство альтернативных газопроводов. "Восточное партнерство" основано на программе соседства, которое предполагает, во-первых, оказание помощи странам в сфере борьбы с коррупцией, реформирования политической системы и качественного управления. Во-вторых, это помощь в экономической и социальной сфере. Третье – решение насущных проблем, среди которых есть и энергетические. В первый раз на таком высоком уровне у нас прошла встреча по вопросам энергетической безопасности. Впервые было четко сказано, что будет оказана необходимая политическая поддержка, посильная финансовая и техническая помощь для возведения южного коридора, включая энергетические транспортные проекты. И впервые о готовности идти вперед заявляют шесть стран плюс 27 стран ЕС. Хотя мы понимаем, что и сейчас, и потом будем зависеть от России точно так же, как Россия зависит и будет зависеть от ЕС. В том числе экономически. Когда потребность Евросоюза в энергии возрастет, у России не будет возможности удовлетворить наши запросы в полном объеме. Так что стремление ЕС диверсифицировать поставки энергоносителей ни в коем случае не направлено против России. Мы пытаемся получить как можно больше источников и поставщиков энергии, и в этом заключается смысл встречи со странами "южного коридора".

"Пока мы видим в Украине только непрекращающуюся политическую турбулентность"

Россия по-прежнему довольно резко реагирует на этот проект. Как вы собираетесь убеждать Москву в том, что программа партнерства – не попытка передела сфер влияния в этом регионе?
В 2003 году Россия сама не захотела стать участником политики соседства ЕС. И это нормально, Россия – очень большая страна. Но сейчас ведутся переговоры о подписании нового базового соглашения о сотрудничестве с РФ. Нам хотелось бы укрепить наши отношения. Участие третьих стран в этой программе на многосторонней основе также не исключается. Мы открыты для диалога и сотрудничества с третьими странами. И Россия, безусловно, может быть среди них.

Что Украине следует сделать, чтобы получить перспективу членства в ЕС?
Ни Украина, ни страны ЕС сегодня не готовы к этому. Пока мы видим в Украине только непрекращающуюся политическую турбулентность, поэтому члены Евросоюза не пойдут на то, чтобы предоставить вашей стране перспективу членства.

Одна из самых насущных проблем в Украине – выдача виз. Когда на практике можно будет почувствовать, что между ЕС и Киевом отношения в этой сфере улучшились?
Облегчение визового режима – первая задача, которая стоит перед нами. Она предполагает изменение и улучшение параметров безопасности и смягчение визового режима. Пройти очень быстро этот путь нельзя, так как существует проблема трафика и контрабанды через границу людей, наркотиков, товаров; на границах отсутствует необходимый пограничный менеджмент. Как только подобные вопросы будут сняты, мы начнем переговоры об упрощенном визовом режиме.

На саммит, посвященный открытию "Восточного партнерства", не приехал президент Белоруссии Александр Лукашенко, хотя и был приглашен.
Пока приехали только премьер-министр и заместитель премьера Белоруссии. Вы же знаете, что у Белоруссии нет статуса, позволяющего ей принять участие в политике партнерства, как у остальных пяти стран. Но у Минска есть шанс войти в эту группу, как только будут выполнены все требования программы партнерства.

Как можно будет определить, стал ли режим президента Лукашенко более демократичным?
Минску необходимо изменить избирательное законодательство и характер проведения выборов, поработать над законом о СМИ, упростить процедуру регистрации неправительственных организаций, прекратить преследование оппозиции и обеспечить соблюдение прав человека. В этой стране уже наблюдаются изменения к лучшему, но еще многое придется сделать.

Как последние события в Грузии повлияют на ее участие в "Восточном партнерстве"?
Сначала мы хотим понять, что же там произошло на самом деле – ждем результатов расследования. До официального заключения о том, кто стоит за всеми событиями, я ничего сказать не могу.

Для чего Украине программа "Восточное партнерство"?
Это дорожная карта для будущих отношений Украины и ЕС. И, кстати, один из первых документов, к которому у украинской стороны нет никаких серьезных претензий. Существует пять тематик, в рамках которых будет развиваться проект среди стран-участниц "Восточного партнерства". Главное – это то, что со стороны Европейской комиссии есть и необходимое финансирование, и желание отдельно общаться со странами Восточной Европы.

Вы не разочарованы тем, что в этой программе нет четких предложений относительно членства Украины в ЕС?
Это не так. До июня Украина предложит свои инициативы – какие проекты мы хотели бы видеть в рамках программы "Восточного партнерства". Дальше пойдет разговор о финансировании. Украина подаст планы по каждой тематике, включая энергетическую. И мы станем добиваться – я буду об этом говорить с нашими партнерами – разработки общего энергетического плана, в рамках которого мы ожидаем поддержки Европейской комиссии.