Операция по поимке Пукача началась 18 июня, - источник

Арест генерала Пукача стал предметом интриг среди силовиков. От источников в СБУ и ведомств, близких к следствию, поступает взаимоисключающая информация о предыстории и мотивах задержания ключевой фигуры в деле Гонгадзе

Related video

В СБУ отрицают какую-либо предвыборную подоплеку ареста Пукача. Как стало известно Фокусу от источника в СБУ, операция по поимке Пукача началась 18 июня. Именно в тот день Алексей Пукач сделал роковую ошибку. "Он позвонил поздравить с днем рождения своих дочерей-близняшек (от первого брака - Авт.). А мы перехватили этот звонок", – рассказал собеседник Фокуса . Остальное было только делом техники – Пукача выследили и "упаковали". Из чего следует, что никаких договоренностей с беглым милиционером, по крайней мере, у "Альфы" (спецподразделения СБУ) не было.

Согласно другой версии, полученной корреспондентом Фокуса от источника близкого к следствию, Пукач по-настоящему прятался в Израиле. В 2005 году Пукачу все-таки удалось перебраться через украино-российскую границу. По некоторым данным, дальше генералу организовали трансферт в Израиль через территорию Грузии, якобы при активной помощи израильского предпринимателя грузинского происхождения Хаима Бениша, президента "Бениш Групп". По информации следователей, Бениш, торгующий спутниковыми системами безопасности, всегда был вхож в круг высокопоставленных украинских силовиков.

Эта версия показательна тем, что проливает свет на некоторые недавние политические конфликты. Напомним, что весной этого года заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил о том, что с января 2008 года СБУ прослушивала его телефон. Во время скандала Фокус писал о том, что прослушку телефонов Кузьмина организовали в связи с подозрениями в шпионаже в пользу Израиля.

Тогда эта версия казалась смехотворной. Однако, как сказал Фокусу источник, близкий к следствию, на прослушку телефон Кузьмина поставили, возможно, из-за дела Пукача. По информации следователей, в конце 2007 – начале 2008 года один из заместителей генпрокурора якобы летал в Израиль на чартере вместе с Бенишем. В Израиле он будто бы разговаривал с Пукачем об условиях его возвращении на родину и гарантиях после ареста. Именно из-за этих, непроверенных данных, как утверждает собеседник, телефон Кузьмина могли поставить на прослушку. Подробности переговоров – если они, конечно, вообще проходили, – неизвестны. Однако окончились они, якобы, тем, что Пукач в 2008 году вернулся на родину.

Сергей Высоцкий

Подробнее о мотивах и версиях ареста, а также о конкуренции силовиков за поимку и использование показаний Пукача, читайте в свежем номере журнала Фокус.