Жизнь пропавшей жены Пукача под угрозой, - эксклюзивное интервью бывших пасынка и падчерицы генерала

Опасениями за жизнь матери в интервью Фокусу поделились дети Татьяны Стельмах - Юрий и Оксана. Именно со своей гражданской женой Татьяной генерал покинул столицу в 2004 году.

Related video

Кое-что о "Пукаче без галстука" дети Татьяны Стельмах рассказали в интервью Фокусу

– Напомните, пожалуйста, историю исчезновения Пукача и вашей мамы.
Юрий: – Перед третьим туром президентских выборов в 2004 году они уехали отдыхать. Еще в январе 2005-го мы созванивались. В феврале контакта уже не было. В начале марта, в день смерти Юрия Кравченко, у меня в офисе начались обыски и выемка документов, допросы. Правоохранительные органы не могли установить местонахождение матери и Пукача. Просили нас подать в розыск, но мы отказывались, так как не знали, не навредит ли это маме. Они любили друг друга, и то, что она уехала, это был ее выбор.

– Когда начались их отношения?
Оксана: – Мы не знаем, как они познакомились. Наверное, пересекались как-то в МВД (Татьяна Стельмах возглавляла один из благотворительных фондов при МВД. – Фокус). Мама была одинокой женщиной, и мы были рады, что она как-то устраивает свою личную жизнь... Он маму называл "красуней", а она его генералом. Она мне как-то по-женски сказала, что Пукач – это самое счастливое, что с ней случилось в жизни...

– Что произошло дальше?
Юрий: – По версии Пукача, которую он озвучил следователям после своей поимки, они с матерью расстались в 2006 году. Мама якобы уехала в Россию, а он остался здесь...

– У вас своя версия произошедшего?
Юрий: – Мне кажется, ее или задержали где-то раньше, или худшее.

– Вы считаете, что Пукач мог ее убить?
Оксана: – Понимаете, когда его поймали, мы подумали: если Пукач схвачен, значит, вернется и мама. А мамы нет. С перепугу начинают приходить в голову разные версии. Мог ли он убить ее как свидетельницу? В это мы верить не хотим.

Сергей Высоцкий

Полный текст интервью читайте в свежем номере журнала Фокус