МЧС просит у властей денег на предотвращение отхода к Беларуси 660 га украинcких земель

Главное управление МЧС в Черниговской области просит Президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлию Тимошенко выделить 11,1 млн. грн. для предотвращения отхода к Беларуси 660 га земли из-за изменения русла реки Днепр возле поселка Любеч

Related video

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на представителя ГУ МЧС в Черниговской области.

По его словам, ГУ МЧС подготовило соответствующее обращение, а губернатор области Владимир Хоменко его подписал.

Он также сообщил, что из-за интенсивного разрушения береговой полосы реки Днепр на протяжении апреля-июля была размыта грунтово-гравиевая дорога, которая проходила по суше между рекой и озером Симполь на участке 300 м в районе Любеча.

Днепр соединился с верховьем озера Симполь, и днепровская вода перетекает через систему пойменных озер в глубь поймы. Река отрезала около 660 га земель Любечского поселкового совета, что создает угрозу отхода этих земель к территории Беларуси и изменения линии государственной границы, а также проходит частичный смыв села Кукари Репкинского района, отметил представитель МЧС.

Для защиты от разрушения берега необходимо выполнить первоочередные берегоукрепительные работы на участке берега длиной 486 м общей стоимостью 11,2 млн. грн.

"Просим выделить средства и предотвратить отход этой территории к Беларуси", - сказал представитель управления МЧС.

По его словам, часть средств - 0,1 млн. грн. уже предусмотрена в бюджете на работы по укреплению берега. Он добавил, что убытки от потери территории, по предварительным расчетам, составят 68 млн. грн.