Украина заняла 25-е место в глобальном рейтинге военной мощи

Фото: Пресс-центра штаба АТО
Фото: Пресс-центра штаба АТО

За год наша страна опустилась на четыре позиции

Related video

Украина заняла 25-е место из 126 в глобальном рейтинге военной мощи за 2015 год. Рейтинг опубликован на сайте Международной лиги мира.

Украина за этот год опустилась с 21-го на 25-е место в рейтинге. По мнению экспертов, это связано с военными действиями в Донбассе и оккупацией Крыма.

В частности, на территории оккупированного Крыма находилось много бронетанковой техники, авиационной и техники ВМС. Также много техники было уничтожено либо выведено из строя в боях в Донбассе, либо же оказалась неисправной.

Так, например, количество танков уменьшилось с 4 112 единиц (в 2014 году) до 2 809, количество единиц авиатехники уменьшилось почти вдвое – с 400 до 222. При этом военный бюджет страны не изменился и составляет почти $4,9 млрд, что в 12 раз меньше суммы, которую тратит на армию Россия.

Первая десятка стран-лидеров рейтинга за 2015 год не изменилась по сравнению с прошлым годом. Первые строчки занимают США, Россия и Китай. Последние три строчки заняли Мали, Мозамбик и Сомали.

Глобальный индекс военной мощи (Global Firepower Index) – это рейтинг, оценивающий военную мощь государств мира. В рейтинге государства ранжируются в зависимости от того, насколько сильна армия страны.