Siemens предприняла юридические меры для предотвращения установки своих турбин в Крыму

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Турбины якобы предназначались для проекта на российском Таманском полуострове

Related video

Немецкий концерн Siemens принял юридические меры для предотвращения установки своих турбин на территории оккупированного Российской Федерацией полуострова Крым. Об этом сообщает Reuters, со ссылкой на собственный источник в компании, знакомый с ситуацией, передает РБК-Украина.

Согласно информации издания, в Siemens сообщили, что поставляли турбины для проекта на российском Таманском полуострове, но на прошлой неделе стало известно, что Россия доставила их в оккупированный Крым, где президент Владимир Путин пообещал установить стабильное энергоснабжение.

"Были предприняты все необходимые шаги, чтобы предотвратить строительство, установку и эксплуатацию газовых турбин Siemens в Крыму", – заявил источник в компании, который дал комментарий на условиях анонимности, потому что этот инцидент все еще расследуется.

Он добавил, что принятые меры включали в себя также юридические шаги, однако не дал более конкретной информации.

Пресс-служба Siemens пока ситуацию не комментировала.

Ранее сообщалось, что Россия в обход санкций Запада доставила в оккупированный Крым турбины для электростанций, изготовленные немецкой компанией Siemens.

Siemens пообещала провести тщательное расследование факта возможной поставки произведенных им турбин в Крым, а также заявила, что не будет оказывать услуги по установке, сборке, наладке и гарантийному обслуживанию этого оборудования.