МВД Украины готовится к освобождению Донбасса, - Аваков

Фото: mvs.gov.ua
Фото: mvs.gov.ua

В МВД рассматривают несколько вариантов развития сценария на востоке

Related video

В руководстве Министерства внутренних дел Украины понимают, что освобождение временно оккупированной территории Донбасса будет полицейской операцией с привлечением миротворческих сил. Подразделения Нацполиции и Нацгвардии готовятся к такому варианту, заявляет глава МВД Арсен Аваков.

"Сегодня мы рассматриваем несколько вариантов развития сценария на востоке. Мы понимаем, что освобождение территории Донбасса и восстановление контроля над восточной границей будет полицейской операцией с привлечением миротворческих сил, а не военной. Силы МВД - полиция и гвардия - готовятся к этому варианту", - приводит в пятницу слова Авакова пресс-служба МВД Украины на странице в соцсети Facebook.

Вместе с тем, в своем аккаунте в соцсети Twitter глава МВД Украины сообщил, что провел в пятницу встречу с делегацией Американского Совета по внешней политике (AFPC) - аналитического центра при Конгрессе США, в ходе которой "откровенно обсудили состояние и перспективы Украины в условиях военной агрессии РФ, эффективность международных санкций и сотрудничества в сфере безопасности".

Как сообщает пресс-служба министерства, представители американской стороны отметили динамику процесса реформирования сектора гражданской безопасности Украины. Однако остается необходимость дальнейших последовательных изменений на пути борьбы с коррупцией.

"Для того, чтобы продвигать реформы, нужно избавиться от коррупционных проявлений. Мы видим много усилий с вашей стороны по этому поводу. И я хочу вам сказать, что в Вашингтоне это хорошо знают", - отметил руководитель делегации Американского совета по внешней политике Уильям Шнайдер Младший.

В конце встречи Аваков выразил благодарность правительству США за четкую позицию в противодействии российской агрессии.

"Мы понимаем, что некоторые европейские компании сотрудничают с РФ, несмотря на официальную позицию Брюсселя. Америка же имеет очень четкую позицию в отношении российско-украинского конфликта и поддерживает Украину", - подытожил он.

Отметим, ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак заявил, что решение о выводе Россией войск из Донбасса уже принято, и РФ придется сделать это.