Для появления миротворцев на Донбассе еще не "совпали звезды", - Ельченко

Владимир Ельченко / Фото: pravda.com.ua
Владимир Ельченко / Фото: pravda.com.ua

Совбез ООН еще не выработал реалистическую платформу для обсуждения этого вопроса

Related video

Введение миротворцев ООН на Донбасс в текущем году маловероятно, так как в Совебезе ООН еще не готовы серьезно обсуждать этот вопрос. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в интервью Українським новинам.

Ельчеко рассказал, что в очередной раз в этом убедился 28 марта во время дебатов в Совбезе ООН, посвященным миротворческим операциям.

"Этой идее скоро будет 3 года, и Совет безопасности, по-прежнему, оказался не готовым серьезно ее обсуждать", - отметил он.

Прогрессу в переговорах о введении миротворцев на Донбасс мешает позиция России, которая категорически отказывается допустить возможность размещения миссии на украино-российской границе и продолжает настаивать на "некой операции по охране сил ОБСЕ".

"Я остаюсь пессимистом в этом вопросе. Возможно, со мной многие не согласятся, но я считаю, что для успеха в этом деле нужно, чтобы возникли некие условия или "совпали звезды", можно по-разному говорить. Пока этого не происходит", - заявил Ельченко.

Постпред Украины сомневается, что позиция России относительно присутствия миротворческих сил ООН на украинско-российской границе вряд ли изменится в ближайшее время, а Украина в свою очередь не пойдет на уступки РФ.

"Можно спорить на круглых столах, семинарах, у нас много экспертов на эту тему уже высказались, но, к сожалению, нет той реалистичной платформы, на которой можно начать работу в Совете безопасности над мандатом такой миссии", - добавил Ельченко.

В связи с этим он считает маловероятным, что в этом году для появления миротворческой миссии ООН на Донбассе будут предприняты какие-либо конкретные шаги.

"Есть расхожая фраза "никогда не говори никогда". Я считаю, что в этом году это очень маловероятно. Я хотел бы ошибаться, но мое мнение такое", - резюмировал дипломат.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что после принятия политического решения на развертывание миротворческой миссии ООН на Донбассе потребуется как минимум 6-10 месяцев.