ЮНЕСКО создаст фонд защиты объектов культурного наследия в зоне военных конфликтов

Фото: Getty Images/AFP
Фото: Getty Images/AFP

Средства фонда планируется использовать для создания "безопасных гаваней" для сохранения памятников культурного наследия

Related video

Франция, Объединенные Арабские Эмираты и почти 40 других стран и международных организаций решили создать фонд объемом в $100 млн для защиты культурного наследия от действий экстремистов и вооруженных конфликтов. О создании фонда было объявлено в конце двухдневной конференции под эгидой ЮНЕСКО в Абу-Даби, передает Deutsche Welle.

Средства фонда планируется использовать для создания "безопасных гаваней" для сохранения памятников культурного наследия, которым угрожает опасность из-за конфликтов, а также для их транспортировки и восстановления.

"Конфликты наносят непоправимый вред ценным объектам наследия в Сирии, Ираке, Мали и многих других странах", - говорится в заявлении о создании фонда руководителя ведомства по вопросам туризма и культуры Абу-Даби Мохаммеда аль-Мубарака.

Президент Франции Франсуа Олланд, говоря о действиях экстремистов, отметил, что "такой фанатизм является атакой на цивилизации и тем самым на единство человечества".

Напомним, на восстановление руин древней Пальмиры, которые были разрушены и повреждены джихадистами "Исламского государства", может потребоваться до пяти лет.