Большинство стран уже выбрали представителей на Евровидение 2010 (видео)

Большинство стран уже определились с кандидатурами на "Евровидение 2010", и конкуренты уже начали присматриваться к будущим соперникам

Related video

Норвегию в финале в этом году представит 22-летний оперный певец Дидрик Солли-Танген с песней "Мое сердце принадлежит тебе" (My Heart Is Yours), победивший в национальном телефонном голосовании.

Солли-Танген учится в Осло, на классическом отделении Музыкального института Баррат Дуэ, который окончил и победитель московского "Евровидения- 2009" Александр Рыбак. Шансы Норвегии на победу довольно высоки: страна участвует в европейском конкурсе с 1960 года и уже трижды занимала в нем первое место. Но стремление к повторной победе несколько охлаждают финансовые соображения: из бюджета Норвегии на проведение конкурса было выделено 150 миллионов норвержских крон, то есть 17 миллионов евро, пишет Взгляд.ру.

По бывшему СССР кандидатов объявили девять стран:

12 марта пройдет финал национального отборочного конкурса Eesti Laul и станет известен кандидат от Эстонии, участие которой было под вопросом из-за все тех же финансовых трудностей.

Десять стран в связи с дефицитом бюджета вообще отказались отправлять "гонца" на "Евровидение". Одна из них − Чехия − в качестве дополнительного аргумента добавила фатальное невезение, преследующее чешских участников конкурса. В список "отказников" вошли также Австрия, Андорра, Венгрия, Италия, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Сан-Марино и Черногория.

Удивила Грузия. Покинувшая конкурс в прошлом году по политическим соображениям, в этом она, наоборот, рьяно заявила о своем желании вернуться. И уже определилась с участником: на конкурс поедет певица София Нижарадзе с песней Shine, которая исполнила роль Джульетты в российской версии французского мюзикла "Ромео и Джульетта". Она же представляла Россию на конкурсе исполнителей поп-музыки "Новая волна" в 2005 году.

На данный момент с кандидатурами участников определились уже 23 из 39 стран, в остальных отбор продолжается. В целом, основной состав уже сложился, определился и порядок проведения конкурса.

В финале 29 мая традиционно выступят артисты из стран "большой четверки", учредившей конкурс, — Франции, Германии, Великобритании, Испании, и страны-победителя прошлого года Норвегии. К ним присоединятся по 10 участников из двух полуфиналов, которые пройдут 25 и 27 мая. Состав полуфиналов определен жеребьевкой, с помощью которой организаторы надеются минимизировать влияние так называемых "соседских" голосований.