Секс в трансе. В PinchukArtCentre работает новая выставка

До 19 сентября в PinchukArtCentre можно увидеть экспозицию проекта "Сексуальность и трансцендентность", в которой собраны произведения двух десятков знаковых художников современности

Related video

На четырех этажах столичного арт-центра выставлены полторы сотни работ мировых звезд актуального искусства – Джеффа Кунса, Такаши Мураками, Ричарда Принса, Тино Сегала, Мэтью Барни, Бориса Михайлова, Ильи Чичкана и дюжины других. Каждому художнику организаторы выставки предоставили отдельное помещение. "У нас 19 сольных экспозиций, каждая – это уникальное индивидуальное высказывание", – объясняет куратор проекта и генеральный директор PinchukArtCentre Экхард Шнайдер.

Тема для персональных высказываний оказалось довольно широкой. Труднопроизносимые слова из названия проекта – это на самом деле основные понятия, с которыми работают все актуальные художники. А на практике это означает, что все приглашенные авторы представили работы, которые символизируют процесс зарождения жизни, исследуют противостояние мужского и женского начал, причем нередко с элементами порнографии, или, в крайнем случае, изучают, насколько далеко может уйти от зрителя концептуальное искусство.

Значительная часть произведений, собранных в PinchukArtCentre, выставляется впервые. А некоторые художники создали работы специально к старту проекта. Фокус изучил экспозицию и выбрал самые интересные экспонаты.

Юлия Куприна, Фокус