Робин very Гуд. Как снимали новый фильм с Расселом Кроу

13 мая в украинский прокат выходит новый героический эпос Ридли Скотта "Робин Гуд", который трактует старую историю на новый лад – голливудский

Related video

Из старой легенды, по которой снято множество разных фильмов, американский режиссер Ридли Скотт ("Чужой", "Бегущий по лезвию", "Ганнибал" и другие) решил сделать самый настоящий эпос – с битвами, психологическими портретами, неземной любовью и красочными приключениями. На роль главного героя Скотт выбрал свой талисман и любимого актера – Рассела Кроу. В преддверии премьеры Кроу рассказал о съемках фильма и подготовке к ним в интервью, предоставленном Фокусу компанией B&H film distribution.

Австралиец увлекся легендой о Робине Гуде еще когда был мальчиком и жил в Новой Зеландии, а позже – в Австралии.

– Я хорошо помню телесериал Ричарда Грина. Когда смотришь его сейчас, думаешь: "Боже, какой бред!", да к тому же все серии на одно лицо, – рассказывает Кроу. – Еще я смотрел фильмы с Эрролом Флинном и Дугласом Фербенксом, когда был совсем маленьким. Тогда была целая куча коммерчески неуспешных Робинов Гудов, которых крутили на австралийском телевидении по утрам.

По словам Кроу, работать над картиной оказалось нелегко – сюжет настолько популярен и даже местами избит, что был определенный риск скатиться в банальность и повторы:

– Все ведутся на одно и то же. Каждый режиссер, который берется за фильм о Робине Гуде, попадает в ловушку стереотипов. Мол, если снимаешь такое кино, следует делать то-то и то-то. Но на самом деле совсем не нужно работать по каким-то шаблонам! Можно играть и со временем, и с основной идеей и даже с местом действия.

Рабочие отношения Рассела Кроу с Ридли Скоттом длятся уже более десяти лет – с тех пор как они создали картину "Гладиатор". За игру в нем Кроу получил "Оскар", после чего актер и режиссер решили продолжить совместный успех и сделали еще несколько довольно удачных фильмов – "Хороший год", "Гангстер" и "Совокупность лжи". "Робин Гуд" – их пятая совместная картина.

И Кроу, и Скотт утверждают, что их версия "Робина Гуда" рассказывает историю появления мифа – как Робин Лонгстридж, простой воин, который долгие годы сражался в крестовых походах, вернулся на родину и стал именно тем, о ком впоследствии сложилась красивая легенда. В новом фильме Лонгстридж возвращается в Англию и обнаруживает, что в стране творится беззаконие, она на грани гражданской войны и под угрозой вторжения врагов. Полуголодное и обложенное налогами население нуждается в народном лидере.

– История, которую мы рассказываем в нашем фильме – сложная, состоящая из разных частей. Она повествует о судьбоносных совпадениях, личном опыте, о любви, которая не может найти выхода, о человеке, отправляющемся в персональный квест по поиску самого себя, – описывает Кроу картину.

Чтобы сделать фильм интереснее и живее, Кроу и Скотт подбирали на роли соратников Робина Гуда актеров, у которых есть музыкальные способности. Например, Кевин Дюран, который играет Малыша Джона, – талантливый рэпер, Скотт Граймз (Уилл Скарлетт) – певец, в послужном списке которого несколько альбомов, а Алан Дойл (Алан А"Дейл) успешно играет и поет в канадском бэнде The Great Big Sea.

– Я попросил Ридли, чтобы актеры, которых мы возьмем в картину, отличались атлетическим телосложением, хорошей координацией движений и могли бы учиться полезным в работе над фильмом навыкам, – поясняет Кроу. – У каждого из "Веселых разбойников", как называли местные жители лесную армию Робина, должна быть музыкальная душа, чтобы зритель понял, почему, собственно, их называли веселыми. И когда приходит время праздновать, они ох как могут повеселиться!

Кроме всего прочего, Кроу и его "братьям по оружию" пришлось принять участие в жесткой фитнес-программе, включающей бег, ежедневные велопробеги и занятия на тренажерах. Также актеры активно упражнялись во владении разными видами оружия, особенно луками.

– Это немного похоже на гольф, в который я научился играть для съемок в фильме "Свой человек", – говорит актер. – Боже, как мне понравилось! Это круто. Я сказал тренеру, который меня учил стрелять, что я влюблен в полет и что просто в восторге от тех моментов, когда стрела высвобождается из тетивы. На это он мне ответил: "Так значит это твое".

Исполнитель главной роли очень волновался по поводу участия в фильме оскароносной актрисы Кейт Бланшетт в роли леди Марион Локсли. Актеру выпал шанс пригласить ее в картину лично, причем на довольно необычном мероприятии. Они встретились на торжественной церемонии, когда Расселу Кроу, Кейт Бланшетт, Николь Кидман и Джеффри Рашу за колоссальный вклад в австралийское киноискусство вручали почтовые марки с их портретами.

– Представьте себе эту церемонию – эдакий ланч для двух с половиной тысяч человек. Представители правительства, знаменитости – все праздновали тот факт, что Джеффри, Николь, Кейт и я удостоились такой чести. И вот я выхожу на сцену с микрофоном говорить слова благодарности. А я взял и сказал: "Вам не кажется, что нам с Кейт пора вместе сняться в каком-нибудь фильме?" Аудитория в ответ радостно зааплодировала, – описывает это событие Кроу. – И вы знаете, Кейт согласилась! Она потрясающая актриса и очень компанейский человек. И я не знаю никого, кто бы так же великолепно владел актерским мастерством, как она.

Ирина Навольнева, Фокус