В школах Израиля отказались изучать Анну Каренину

В Израиле за рамками школьной программы оказались литературные произведения, на которых выросло не одно поколение израильтян. Учителя отказываются обсуждать в классе романы, герои которых не отвечают религиозному понятию "скромности"

Related video

В частности, в немилость попали "Анна Каренина" Льва Толстого и "Антигона" Софокла.
Теперь вместо классики мировой литературы школьникам предлагают изучать философию иудаизма, сообщает NEWSru.

О том, что происходит на уроках литературы в части государственных религиозных школ, стало известно из жалоб учителей в Министерство просвещения. Представители министерства в разговоре с журналистом газеты подтвердили, что в последние годы в религиозных учебных заведениях в разряд "проблемных" попали литературные произведения, которые еще недавно считались обязательными для изучения.

Роман Льва Толстого "Анна Каренина" попал в немилость за то, что в этом произведении говорится о супружеской измене, кроме того, главная героиня кончает жизнь самоубийством. Оба эти факта, по мнению педагогов, могут смутить школьников.

А "Антигона" Софокла не обсуждается, потому что учителя сочли "нескромным" поклонение языческим идолам. Они не хотят "смущать" умы школьников и вместо "проблемных" произведений предпочитают обсуждать в классе короткие рассказы Чехова или литературные произведения, созданные раввинами и мудрецами, которые также включены в школьную программу

Представитель Министерства просвещения в беседе с журналистом назвал отказ религиозных школ от изучения ряда произведений классиков "тенденцией", однако в официальном ответе, полученном редакцией из министерства, говорится, что речь идет лишь об отдельных школах.

Чиновники утверждают, что в религиозном секторе далеко не все учителя литературы избегают говорить с учащимися на сложные темы, поднимаемые в знаменитых романах. Кроме того, в ответе подчеркивается, что школьная программа позволяет учебным заведениям по своему усмотрению выбирать произведения для классной работы.