Сегодня премьера фильма "Сумерки. Сага. Затмение" в Украине

В украинский прокат выходит третья часть популярной трилогии о вампирах "Сумерки. Сага. Затмение", в которой главной героине предстоит сделать нелегкий выбор между упырем и оборотнем

Related video

Сага американской писательницы Стефани Майер о любви вампира и обычной девушки по уровню популярности превзошла серию произведений Джоан Роулинг о юном маге Гарри Поттере и его друзьях. Тираж четырех романов Майер составил более 100 млн. экземпляров, а количество проданных DVD с экранизацией "Сумерки. Сага. Новолуние" только за один уик-энд достигло 4 млн. Общие кассовые сборы от проката первых двух фильмов про вампира Эдварда и его возлюбленную Беллу перевалили за $1 млрд.

8 июля картина "Сумерки. Сага. Затмение" появится и на украинских киноэкранах (мировая премьера состоялась 30 июня). "Когда мы только начали снимать эти фильмы, многие говорили, что третий будет самым лучшим. Видимо, люди считают так потому, что в "Затмении" действие достигает апогея благодаря эпической битве между оборотнями, вампирами их общим новым врагом. Кроме того, зрители знают, что в "Затмении" любовному треугольнику должен прийти конец", – приоткрывает карты продюсер всех трех фильмов Вик Годфри. Для работы над третьей частью квадрологии о страдающих от любви кровопийцах был приглашен молодой режиссер Дэвид Слэйд, в чьем послужном списке до "Сумерек" значились две картины: брутальный "Леденец" о девочке-садистке и "30 дней ночи" о вампирах, похожих на зомби.

В новом фильме немного больше действия, однако по-прежнему присутствуют многословные диалоги, томные взгляды, любовная дилемма, подростковая драма и потусторонняя атмосфера – словом, все то, за что поклонники так любят творчество Стефани Майер.

"Конечно, я и раньше снимал фильмы про вампиров, но "Затмение" – совсем другое дело. Это история о любви, акценты в которой смещаются от крайней мрачности происходящего к сценам, наполненным чистейшей романтикой", – делится впечатлениями о работе Дэвид Слэйд. В третьей картине, как раз к окончанию главными героями школы, в любовном треугольнике с участием вампира Эдварда (Роберт Паттинсон), красавицы Беллы (Кристен Стюарт) и оборотня Джейкоба (Тэйлор Лотнер) нарастает напряжение. Белле нужно сделать выбор между влюбленными в нее потусторонними созданиями, а также определиться, хочет ли она быть вампиром. Дело усложняется тем, что главной героине и Эдварду угрожает опасность – с одной стороны их преследует жаждущая мести вампирша Виктория, друга которой убил Эдвард, а с другой – на городок Форкс надвигаются темные силы в виде так называемой Армии новообращенных. Эта армия состоит из тех, кого сделали вампирами совсем недавно, соответственно им хочется охотиться, убивать и бесчинствовать.

По словам исполнителя роли Эдварда в саге Роберта Паттинсона, главное в картинах по книгам Стефани Майер – совсем не потусторонние силы. "Первый фильм был о влюбленности. Второй – о потере. Третий же – о том, какими сложными могут быть отношения на самом деле", – считает один из самых популярных современных актеров.

Стихия против хищников

8 июля в украинском прокате появятся еще две картины, на которые стоит пойти

"Хищники"
Режиссер: Нимрод Антал
В ролях: Эдриан Броуди, Лоуренс Фишберн, Денни Трехо

Фильм снят при активном содействии и участии знаменитого кинохулигана – режиссера Роберта Родригеса, который заинтересовался сюжетом о кровожадных инопланетянах еще в конце 80-х.

Фильм "Хищник" с Арнольдом Шварценеггером вышел на экраны в 1987 году, дав жизнь одному из самых популярных киноперсонажей XX столетия. Смертоносное инопланетное создание, освежевавшее и съевшее всех друзей героя Шварценеггера, стало кочевать из одного продолжения в другое, из фильма – в сериал. В итоге Родригес решил перезапустить франшизу сначала, в основу работы режиссера Нимрода Антала лег незаконченный Родригесом в 1994 году сценарий.

В новой картине отряд элитных бойцов с Земли, возглавляемый крутым наемником Ройсом (Броуди), попадает на другую планету, где на них начинают охоту инопланетяне. По ходу действия земляне понимают, что отправили их туда в качестве эксперимента и им суждено стать жертвами опасных существ. Хищники в фильме Антала и Родригеса стали куда опаснее и страшнее, чем в предыдущих картинах.

"Последний повелитель стихий"
Режиссер: М. Найт Шьямалан
В ролях: Дев Патель, Ноа Рингер, Никола Пельтц

Автор фильмов "Шестое чувство" и "Знаки" решил взяться за полнометражный римейк первого сезона популярного американского мультсериала "Аватар: Последний маг воздуха" (не путать с "Аватаром" Джеймса Кэмерона). За первой частью фантастической сказки последуют еще две. По словам самого режиссера, это лучшее, из всего, что он делал раньше. "Для меня этот проект – как прозрение, он будто открыл мне глаза. Каждый съемочный день я был напуган до смерти, потому что это было настолько захватывающе, так по-новому! Этот фильм – мой самый грандиозный проект", – говорит Шьямалан.
Около столетия за право главенствовать над миром боролись племена огня, воды, земли и воздуха. В итоге агрессивное племя огня уничтожило полностью представителей водного знака и собралось поступить таким же образом с оставшимися. Юная властительница воды и ее брат находят мальчика Аанга, который способен управлять всеми четырьмя стихиями. Ему предстоит приобрести знания и опыт, чтобы спасти Вселенную. Эпическое кино Шьямалана можно посмотреть в 3D.

Ирина Навольнева, Фокус