Живее всех живых. Оззи Осборн выпустил новый альбом

Британский металлист Оззи Осборн, которому не так давно исполнился 61 год, выпустил новый альбом, вызвавший восторг как у слушателей, так и у музыкальных критиков

Related video

В конце июня многие посетители Нью-йоркского музея восковых фигур мадам Тюссо пережили настоящий шок. Одна из самых популярных статуй "ожила" – восковой Оззи Осборн, к которому подходили фанаты, чтобы сфотографироваться, набрасывался на них с громкими криками.

Таким оригинальным способом, заменив собой искусственного двойника, известный музыкант рекламировал свой новый студийный альбом Scream, который стал десятым в его сольной дискографии. Отец-основатель хеви-метала прославился еще в 70-х годах, став вокалистом легендарной для любителей тяжелой музыки группы Black Sabbath. Однако к началу 80-х коллеги настолько устали от перманентного пьянства Осборна, что, посовещавшись, выставили его из группы. Но музыкант не пал духом, а занялся сольной карьерой, и в результате приобрел еще большую популярность, чем прежде. Например, его альбомы Blizzard Of Ozz (1980) и No More Tears (1991) четырежды становились платиновыми. По прошествии десятков лет буйный характер и музыкальный драйв Осборна остались прежними. Новую пластинку металлиста-хулигана музыкальные критики называют лучшей со времен альбома No More Tears, а поклонники разметают диски с полок магазинов и активно скачивают альбом в сети. Свежесть звучания и задор Scream отчасти объясняют тем, что Осборн впервые с 1988 года сделал студийную запись без участия своего гитариста Зака Уайльда, а также без барабанщика Майка Бордина, с которым сотрудничал более 10 лет. Вместо них над альбомом работали гитарист Костас Карамитроудис и ударник Тони Клайфтос. Квинтэссенцией новой пластинки стала заглавная композиция Let Me Hear You Scream, стремительный и крайне энергичный хит. В целом Scream уже назвали одной из самых тяжелых и взрывных студийных работ Оззи Осборна.

Сам же неунывающий музыкант начал писать в популярный журнал Rolling Stone колонки про здоровый образ жизни. По его мнению, читателям есть чему у него поучиться, хотя бы потому, что после стольких лет употребления алкоголя и наркотиков он до сих пор жив. Кроме того, в планах у Оззи – сыграть собственную маму в биографическом фильме о его жизни.

5 новых альбомов, которые стоит послушать в июле

Кристина Агилера
Bionic
Одна из самых знаменитых поп-звезд современности выпустила еще один ровный и сильный альбом, в котором нашлось место и танцевальным хитам, и привычным для Агилеры соул-композициям.



Eminem
Recovery
Новый альбом скандального американского рэпера вышел буквально вслед за предыдущим – Relapse: Refill. Однако у Recovery гораздо более оптимистичное настроение, а тексты намного острее и агрессивнее.



"Мегаполис"
"Супертанго"
Московские рокеры во главе с Олегом Нестеровым выдали первый альбом за 14 лет. У музыкантов получилась мощная, глубокая и лиричная работа с красивыми текстами.



Кайли Миноуг
Aphrodite
В новом одиннадцатом альбоме австралийская поп-дива возвращается к танцевальным ритмам и легким запоминающимся мотивам.



Morcheeba
Blood Like Lemonade
Первая студийная работа британской трип-хоп-группы за шесть лет. В коллектив вернулась вокалистка Скай Эдвардс, которая с 2005 года не принимала участия в записях Morcheeba.


Ирина Навольнева, Фокус