В Одессе открылся Первый международный кинофестиваль

Главной звездой первого фестивального дня стал голландский актер и режиссер Рутгер Хауэр, известный у нас по ролям в триллере "Попутчик" и фантастическом боевике "Бегущий по лезвию бритвы"

Related video

Именно с участием Хауэра прошла первая пресс-конференция фестиваля, причем, что для подобных мероприятий редкость, - с аншлагом. Впрочем, настоящие киноманы и фестивальные завсегдатаи знают: пресс-конференции с приглашенными звездами – это даже интереснее, чем просмотры фильмов в одном зале с их авторами и членами жюри. Во время пусть и формального, но довольно живого общения звезды иногда раскрываются с неожиданных сторон.

Рутгер Хауэр, например, отпускал не всегда понятные полному залу шутки. И много говорил о том, что интернет и дешевые камеры дают невиданную ранее свободу. "Человек, не державший в руках камеру, вполне может снять фильм лучше меня", - сказал мистер Хауэр. Как сделать кино если не лучше, то по крайней мере не хуже, актер и режиссер расскажет на мастер-классе в Летней киношколе.

О влиянии интернета на кино Рутгер Хауэр сказал и на официальной церемонии открытия. Повторил он и еще одну мысль – о том, что кино для него прежде всего особый язык, а не коммерция. При этом фильмом, открывшим фестиваль, стала французская романтическая комедия "Серцеед" - забавная и вполне коммерческая история с хеппи-ендом и с Ванессой Паради в главной женской роли. Представлять ленту должен был частый гость отечественных кинофестивалей Жерар Депардье. Правда, на этот раз актер приехать не смог. Буквально накануне вылета в Одессу он упал со своего мотоцикла и сломал ногу.

Зато смогли посетить церемонию открытия сатирик Михаил Жванецкий, министр культуры и туризма Михаил Кулиняк, мэр Одессы Эдуард Гурвиц, губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук, а также российский актер Владимир Машков. Последнему вручили приз за вклад в культуру Одессы. "Чистейший кристалл любви", - назвал актер полученный приз, напоминающий гигантский бриллиант, и пообещал устроить премьеру своего нового фильма "Край" в сентябре в Одессе.

Юлия Куприна, Фокус