В украинский прокат выходит режиссерская версия Аватара

Создателям картины "Аватар" показалось мало $2,7 млрд. сборов – в IMAX покажут режиссерскую версию фильма о синих инопланетянах и вечной любви

Related video

"Режиссерская версия на 9 минут длиннее. Это будут сцены с CG-образами, никаких скучных сцен на базе, где кто-то разговаривает и пьет кофе. Действие происходит в тропическом лесу Пандоры, иногда ночью. Еще будет большой эпизод охоты, в котором задействованы икраны. В конце фильма добавится очень эмоциональная сцена", – развеял туман вокруг выхода удлиненного варианта "Аватара" режиссер Джеймс Кэмерон.

Ко второму релизу автора самого кассового фильма в истории Голливуда подтолкнуло ощущение незавершенности – прокатная версия монтировалась в спешке, за две недели до мировой премьеры в декабре прошлого года. Именно поэтому некоторые сцены не были включены в основную версию. Несмотря на то, что дополненный "Аватар" появится в прокате 27 августа, в киевском кинотеатре IMAX уже выкуплены лучшие места на все сеансы вплоть до 1 сентября.

В Украине обновленный "Аватар" пробудет на больших экранах всего две недели в IMAX – в Киеве и в Одессе (третий кинотеатр пока лишь планируют построить во Львове). Дополненная версия выйдет в столь ограниченном прокате из-за специфического формата – для повторного показа "Аватар" переоцифрован с помощью технологии IMAX DMR (Digital Remastering), которая помогает сделать изображение и звук максимально качественными и яркими.

На киностудии 20th Century Fox решили проверить, пойдут ли зрители на самый кассовый и популярный фильм последних лет еще раз, и даже не поленились сделать отдельный 30-секундный трейлер специально к выходу картины в повторный прокат. Заманить зрителей в кинотеатры решили с помощью дополнительного экшена – полетов на икранах, контр­атаки синих жителей планеты Пандоры, сцены с невероятными существами, которых не было в основной версии фильма. Как водится, не обошлось и без романтики – в добавленные 9 минут вошла расширенная любовная сцена главных героев.

Впрочем, судя по тому, что Кэмерон, не таясь, рассказывает о двух сиквелах "Аватара", сомнения в их коммерческом успехе создателей не терзают. "У меня есть сюжеты для второй и третьей частей. Кое-какой дополнительный материал я почерпнул из своего недавнего путешествия на Амазонку. Готового сценария еще нет, но это дело времени", – уверяет режиссер.

Его амбиции зашли еще дальше – Кэмерон трудится над литературным вариантом "Аватара". "Я работаю над романом, который будет напечатан либо в конце 2010 года, либо в начале 2011. Не хочу, чтобы книга получилась низкопробной, чтобы пришел какой-то наемник и напакостил там и тут. Я намеревался создать серьезный роман, который станет своеобразной Библией для любого другого писателя, который захочет написать новеллу-ответвление, взяв за основу "Аватар". Я не прочь создать новую вселенную – просто не хочу, чтобы это случилось к тому времени, как я растолстею", – шутит один из самых успешных режиссеров за всю историю Голливуда. Судя по нынешней сухощавости, на творение вселенной он отводит явно больше хрестоматийных шести дней.

Лучше, больше, длиннее

Фокус выбрал самые интересные режиссерские версии

«Хранители», 2009
Режиссёр: Зак Снайдер
Плюс 24 минуты

Фильм дополнен сценой гибели одного из героев (первого Филина) в драке с бандитами, а также эпизодами с насилием, вырезанными по просьбе студии.
«1408», 2007
Режиссёр: Микаэль Хафстрем
Плюс 9 минут
В экранизацию рассказа Стивена Кинга возвращены вырезанные цензурой эпизоды и показан другой вариант концовки – менее оптимистичный, чем прокатный.
«Город грехов», 2005
Режиссёр: Роберт Родригес
Плюс 17 минут

И без того полный сцен насилия фильм по мотивам комиксов Фрэнка Миллера дополнен эпизодами, не прошедшими цензуру в прокатном варианте.
«Властелин колец», 2001, 2002, 2003
Режиссёр: Питер Джексон
Плюс 30–50 минут для каждой части
В режиссёрский вариант картин вошли сцены с участием эльфов, а также множество событий, описанных в книгах, но отсутствующих в основных версиях картин.
«Леон», 1994
Режиссёр: Люк Бессон
Плюс 23 минуты

В полную версию вошли сцены, где Матильда предлагает Леону стать её любовником, а также эпизод, где героиня пытается играть чувствами киллера.

Ирина Навольнева, Фокус