Парижский размер

В Париже прошла Неделя высокой моды. В искусстве одевать появилось несколько новых имен. Но в искусстве удивлять преуспели старики. На этот раз Карл Лагерфельд и Chanel демонстрируют свой классический жакет в размере великанши. А икона моды Валентино Гаравани прощается и уходит

Related video

В Париже прошла Неделя высокой моды. В искусстве одевать появилось несколько новых имен. Но в искусстве удивлять преуспели старики. На этот раз Карл Лагерфельд и Chanel демонстрируют свой классический жакет в размере великанши. А икона моды Валентино Гаравани прощается и уходит.
О своем уходе Валентино заявил еще прошлой осенью. Тогда на октябрьской Неделе прет-а-порте показ его последней коллекции готового платья произвел настоящий фурор. Показ 23 января – финальный в 45-летней карьере модельера. "Я предпочитаю покидать вечеринку до того, как гости начнут расходиться", – говорит по поводу выхода на пенсию 75-летний кутюрье. Модный дом Valentino будет существовать и дальше, преемницей маэстро станет Александра Фачинетти, которая раньше сотрудничала с Gucci.
Да и без новых имен модная индустрия не останется. На этот раз перспективных дебютантов двое: француженка Анн-Валери Аш и итальянец Маурицио Галанте. Не обошлось и без звезд, свои коллекции в Париже показали дома Chanel и Givenchy, а также Christian Dior, Christian Lacroix, Jean Paul Gaultier и другие. Как и в прошлом году, остался в стороне Эмануэль Унгаро. Итальянский модельер создает наряды лишь по особым случаям, что неудивительно: высокая мода укрепляет имидж дизайнеров, но не приносит им особой прибыли. Современные женщины не хотят ждать три недели, чтобы получить потрясающее платье, считает Дидье Грумбах, глава французской Федерации кутюрье. Согласен с ним и парижский стилист Жан-Жак Пикар: "От кутюр – это как Версаль, мы рады, что люди приходят посмотреть, но вообще-то там все очень старомодно".