Стать знаменитым. Обзор сетевых новинок января

Онлайн-ток-шоу, первая научная ярмарка в сети, история успеха серии про "Кота Саймона" – Фокус представляет Интернет-новинки января

Related video

Проект месяца

Вместо телевизора
"Люди делают карьеры с помощью YouTube", – утверждает известная видеоблогер Шира Лазар. Она решила использовать эту удобную и популярную площадку для того, чтобы рассказывать истории людей, которых сделал популярными интернет. Теперь на специально созданной в YouTube странице еженедельно появляются десятиминутные интервью с персонажами вроде Дейна Бодигхеймера, создавшего популярную в сети анимационную серию The Annoying Orange, или Джо Пенны, музыканта, известного интернет-пользователям под ником MysteryGuitarMan. Проект называется Partners Project и обновляется каждый четверг.

Самый научный

Силой ума
"Научная ярмарка Google ищет новых Эйнштейнов и Кюри", – сообщает блог проекта. Поучаствовать в первой онлайн-ярмарке могут школьники и студенты, у которых есть интересные идеи. Каждому желающему достаточно зарегистрироваться на сайте проекта до 4 апреля. Тем же, у кого нет научных амбиций, можно посмотреть занимательный презентационный ролик на заглавной странице проекта.

Самый дизайнерский

Сделали сами

Недавно созданный двумя дизайнерами и журналистами блог под названием "Взгляд на невидимое" обещает провести читателя в закулисье дизайна, моды, искусства, фотографии и других креативных занятий. Моника Хемсурова и Джил Сингер, создатели и главные авторы ресурса, регулярно выполняют свое обещание. Каждые две недели тут появляются интервью с новыми героями, рассказывающие об их жизни, и фото с их работами.

Самый разговорный

Договорился
53-летний бездомный Тед Вильямс рассказывает о том, как когда-то был богатым и знаменитым, а потом все потерял из-за алкоголя и наркотиков. Делает он это хорошо поставленным дикторским голосом, который в интернете уже успели назвать "золотым". Бешеная популярность ролика в сети позволила Вильямсу начать новую жизнь: благодаря бархатному тембру он получил работу на радио: www.youtube.com – Golden Voice.

Самый анимационный

В мире животных
Британец Саймон Тофилд начал рисовать короткие мультфильмы про своего кота три года назад и за это время приобрел миллионы поклонников и статус интернет-знаменитости. В недавно появившемся на YouTube пятиминутном фильме фанаты могут посмотреть, как Саймон рисует эти мультфильмы, узнать, что он думает по поводу своего успеха, а также увидеть самого знаменитого кота.

Самый фотографичный

По ту сторону экрана

Американка Габриэла Херман сделала серию фотографий блогеров – мужчин и женщин, которых читают миллионы, но никто точно не знает, как они выглядят. Снимки появились на сайте посвященного компьютерам и интернету журнала The Wired, после чего быстро разошлись по сети. "Я хотела показать публике их внутренние миры", – объясняет свой замысел Габриэла Херман.

Юлия Куприна, Фокус