Лина Костенко прервала свой тур: ледоколы не плавают в болоте

Лина Костенко прервала свой творческий тур по Украине. Встречи с читателями Кривого Рога и Острога откладываются на неопределенный срок, а львовские встречи - отменяются.

Related video

Издательство "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" приносит свои извинения поклонникам творчества писательницы.

По словам Лины Костенко, к решению прервать свой тур и презентацию нового романа "Записки украинского самашедшого" ее сподвигли провокационные инсинуации некоторых львовских писателей, журналистов и деятелей театра.

Литератор успела провести встречи с поклонниками в Киеве, Ривне и Харькове. "Теперь я снова буду общаться со своими читателями преимущественно через свои книги", - сообщила она.

В пресс-службе издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" сообщили, что понимают и разделяют возмущение автора, но все же надеются, что в будущем появятся возможности запланировать новые встречи Лины Костенко с ее солидарными и благодарными читателями.

"Я всячески пытался убедить Лину Васильевну не прерывать тур, - отметил Иван Малкович, директор издательства. – Я, в частности, сказал: "Лина Васильевна, вы же видите, что вы, словно ледокол, проламываете искусственно созданный лед украинского отчуждения".

"Да, я согласна, как ледокол, пробивать лед, хоть это и очень холодно, - сказала на это Лина Костенко. - Я согласна пробивать стену, но ледоколы не плавают в болоте".