Властелин сердец. В Киеве выступит Петр Налич

Фаворит Youtube, аутсайдер последнего "Евровидения" и герой девичьих снов Петр Налич второй раз за свою карьеру выступит в Киеве. В июне прошлого года зал был на грани безумия

Related video

Налич приедет не с пустыми руками. Минувшей осенью у него вышел второй альбом – "Веселые бабури". Для непосвященных – именно так исполнитель называет жанр своих песен, которые всегда щедро выкладывает в интернет, не требуя за их скачивание ни копейки. Коренной москвич с югославскими корнями может себе позволить это прогрессивное бескорыстие – за четыре года, прошедшие с тех пор, как в сети появился клип "Гитар", из никому не известного дебютанта Налич стал популярным артистом.

За прошлый год состав "МКПН" ("Музыкальный коллектив Петра Налича") расширился до восьми человек. Появились клавишник и второй гитарист, так что теперь на сцене группа ведет себя еще более шумно, чем раньше. Неизменной осталась генеральная линия – лирическая простота, умеренная разухабистость и, говоря языком доктора Кашпировского, установка на добро. "Я купил цветочек аленький. Он не большой, но и не маленький" – эти незатейливые строки можно назвать формулой творческого метода "МКПН".

Став популярным артистом, Налич в манерах и стиле остается для публики своим парнем со двора, он умудряется сохранять ауру уличного музыканта, собирая при этом многотысячные залы. В его немного академичном теноре (профессиональное вокальное образование дает о себе знать) уникально сочетаются пионерский мальчишеский задор советской школы эстрады и мягкая порочность прокуренного кабака. Любые намеки на пошлость он скрывает за невинными кавээновскими улыбками (например, вот так: "Ты моя лань, а я твой винторогий олень"). "МКПН" – это такая себе группа "Ленинград", лишенная гопнического задора и сквернословия, но примерно с тем же импульсом, посылаемым в эфир: "Ну, где же вы, б…ди, выручайте дядю". Налич так и просится в один ряд с эстрадными мачо – от Муслима Магомаева до Валерия Леонтьева и Жени Белоусова. Делай он карьеру в 60-е годы прошлого века, Муслиму Магометовичу пришлось бы считаться с таким резвым балканским конкурентом.

Но Магомаева, увы, уже нет с нами, а в Украине по части поп-музыки с Наличем никто даже рядом не пел. И потому очень логично выглядел в июне прошлого года зал в Киеве, где выступали "МКПН": за благодарными девичьими визгами и писками плохо прослушивался довольный мужской рев. Не приходится сомневаться в том, что так будет и на сей раз. Может, и похлеще – сложно прогнозировать будущее, когда у артиста в арсенале есть такие строчки, как в одной из новых песен Налича: "Сердце стучит аритмично, мысли мои неприличны".

Игорь Панасов, Фокус